Япония запретит инсайдерскую торговлю криптовалютами

Как заявляет информационное агентство NewsBitcoinCom, ассоциация из 16 криптовалютных бирж Японии, одобренных финансовых агентством JFSA представила краткий обзор разработанных правил саморегулирования. К ним относятся: запрет инсайдерской торговли цифровыми активами, а также прекращение обмена анонимных виртуальных монет.

Таким образом, Японская ассоциация Japan Virtual Currency Exchange Association (JVCEA) выпустила ряд правил регулирования торговли криптовалютами, направленных главным образом на «усиление мер по защите прав потребителей и повышение прозрачности сделок с участием цифровых активов». Об этом в понедельник написало местное издание Nikkei.

Особое внимание ассоциация уделила «инсайдерской торговле и анонимным криптовалютам». По этому поводу информационное агентство Японии сообщает следующее:

«Предложенные правила несут явный запрет на инсайдерскую торговлю. Ранее на рынке появилась информация о том, что крупные криптовалютные биржи ведут собственную торговлю цифровыми валютами, что приводит к резкому изменению стоимости криптовалют и манипулированию на рынке. Таким образом, отныне инсайдерская торговля будет представлять собой явное нарушение новых правил».

Также ранее в новостях сообщалось, что главный финансовый регулятор Японии – Агентство финансовых услуг FSA обратилось к криптобиржам с требованием прекратить торговлю цифровыми валютами, направленными на обеспечение приватности. В результате этого торговая платформа Coincheck исключила из своего торгового списка такие виртуальные монеты, как XMR, DASH и ZEC.

Согласно свежему новостному выпуску, JVCEA также внесла пункт с анонимными криптовалютами в свои правила саморегулирования, заявив:

«Ассоциация вносит запрет на обмен приватных виртуальных монет, не позволяющих отследить информацию о продавцах, поскольку такие электронные валюты могут быть легко использованы для отмывания денег. При этом также очень сложно осуществлять их контроль. Особое внимание в этом плане следует уделить таким анонимным криптовалютам, как Monero, Dash и Zcash».

В свою очередь для предотвращения подобных инцидентов, в которых у криптобирж похищают сотни миллионов долларов, криптовалютные торговые платформы должны усилить защиту пользовательских цифровых активов, а также предоставлять результаты аудиторских проверок японской ассоциации. При этом в публикации отмечается:

«Приватные ключи клиентов, необходимые для выполнения транзакций, должны храниться офлайн для минимизации риска кражи криптовалютных средств».

Кроме того:

«Биржи будут вынуждены устанавливать свои котировочные ставки с минимальным отклонением от средневзвешенных рыночных цен. Между тем на торговых платформах необходимо реализовать автоматическое ограничение сделок при резком скачке стоимости цифровых валют в обе стороны».

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *