Инвесторы недовольны переносом токенов Kin с блокчейна Ethereum на Stellar

К удивлению инвесторов, разработчики мессенджера Kik решили отказаться от блокчейна Ethereum в пользу блокчейна Stellar. Многие считают платформу Stellar централизованной, поскольку важную роль в ней играют посредники.

Инвесторы, принявшие участие в ICO Kin, по всей видимости, не рассчитывали на такой поворот событий, когда отправляли организаторам кампании $100 млн в коинах Ethereum.

Один из них пишет: «Если им нужен централизованный токен, они могут отслеживать транзакции самостоятельно через базу SQL. Это решение не уступает Stellar по безопасности и превосходит его по скорости».Kik ещё не сделали официального объявления, а о смене блокчейна рассказал CEO компании Тед Ливингстон, отвечая на вопросы пользователей.
«Пользоваться Ethereum было трудно. Они отличаются очень мелким масштабом. Даже имея 10 000 пользователей, мы начинаем упираться в лимиты блокчейна», — сказал он.

Позднее сообщение опубликовал менеджер Kik по связям с общественностью:

«Хотя решения по масштабированию Ethereum (proof-of-stake, шардинг и т.д.) находятся в процессе разработки, они ещё далеки от ввода в эксплуатацию. Мы же в самом ближайшем времени собираемся начать использовать Kin с большим числом реальных пользователей (в ближайшие недели). У Ethereum другие цели и временные рамки, а мы хотим действовать по собственному плану. Мы не можем ждать завершения разработки этих решений, поскольку это будет пустой тратой времени».

Многие инвесторы, делящиеся своими впечатлениями на Reddit, были разочарованы.
«Я инвестировал в Kin, потому что мне нравится Ethereum, но вместо того чтобы сливать ERC20-токен, он мог бы поработать со своей командой и помочь Ethereum быстрее завершить поиск решений по масштабированию. Да, у Ethereum есть проблемы, но я собираюсь держать его, а решения уже маячат на горизонте. Сливать Ethereum, который помог собрать $100 млн при поддержке сторонников Ethereum? Не самый мудрый поступок», — пишет один из них.

Другие задаются вопросом, почему организаторы ICO не думали об ограничениях блокчейна Ethereum раньше, и собираются обращаться в суд:

«Канадская компания ввела в заблуждение клиентов. В ходе рекламной кампании они продвигали свой продукт на условиях использования ERC20-токена».Решение Ливингстона о смене блокчейна оказало положительное влияние на цену криптовалюты Stellar Lumens. За несколько дней её курс вырос в 2 раза.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *