Исследование: Анонимность Monero вызывает сомнения

Популярный анонимный альткоин Monero не справляется со своей основной задачей. Об этом пишет Wired со ссылкой на группу исследователей из университетов Принстона, Карнеги-Меллона, Бостона, Массачусетса и Иллинойса, опубликовавших работу, в которой они усомнились в приватных качествах Monero.

По их мнению, проблема Monero заключается в технологии смешивания монет, при помощи которой криптовалюте удаётся запутывать транзакции и, соответственно, скрывать личность реального отправителя.

Изначально Monero позволяла своим пользователям отправлять транзакции без использования анонимности, то есть без смешивания монет. Проблема заключается в том, что монеты, которые использовались в этих транзакциях, уже были потрачены, и теперь информация об их перемещениях может использоваться для дальнейшего распутывания цепочки транзакций.

Другая проблема состоит во времени отправления транзакций. Когда в транзакции смешиваются реальные и ложные монеты, реальными, как правило, оказываются те, которые перемещались незадолго до совершения транзакции. Недавно разработчики Monero устранили эту уязвимость, однако исследователи утверждают, что данные о транзакциях, которые осуществлялись до этого, позволяют с 90% точностью выявлять их отправителя.

По оценкам исследователей, около 25% транзакций с XMR незаконны. Хотя в ходе своей работы они не обязательно выявляли тех, кто использовал криптовалюту для ведения сомнительной деятельности, аналитики утверждают, что их выводы могут указывать на большие проблемы в надёжности XMR.

Главный разработчик Monero Риккардо Спаньи заявил: «Анонимность – это не то, что может быть достигнуто однажды; это постоянная битва и погоня».

«Есть определённый набор мер, которые мы можем предпринять, чтобы улучшить образец, но реальность такова, что эта проблема является неразрешимой», — добавил Спаньи.

Разработчик Даниэль Лаример написал: «Ещё один пример того, что анонимность – это лишь временная иллюзия. Не полагайтесь на анонимные коины для обхода закона или налогов».

Напоминаем, что Monero проведет обновление направленное против ASIC-майнеров 6 апреля.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *