Исследование Банка Канады: двойное расходование экономически невыгодно

Банк Канады (BoC) опубликовал результаты исследования о «стимулирующей совместимости» технологии блокчейна, в результате которых назвал двойное расходование «нереалистичным» явлением.

В новом исследовании BoC основное внимание уделяется алгоритму доказательства работы (PoW) для технологии блокчейна, моделированию поведения, используемому некоторыми популярными криптовалютами, и так называемой модели «честного и нечестного майнера».

Исследователи из канадского банка смоделировали систему для проверки того,подвержен ли цифровой реестр, такой как блокчейн, некоторым типам мошенничества, в том числе двойному расходованию, осуществляемому пользователем, изменяющим данные реестра ради собственной выгоды.

В исследовании говорится, что основным нововведением блокчейна, является возложение на самих пользователей ответственности за охрану системы – то есть она одобряет транзакции в том случае, если с этим согласны её пользователи.

«Если один майнер контролирует более половины всей вычислительной мощности, то он теоретически получает возможность осуществить «атаку 51%», где нечестный майнер обладает уровнем передачи, превышающим показатели других честных майнеров и таким образом может осуществлять махинации, осуществляя повторное расходование», – говорится в исследовании.

Тем не менее, авторы исследование отмечают, что с экономической точки зрения, «нечестный майнер» должен иметь «глубокие карманы» и быть «нейтральным с точки зрения риска».

«Эти предположения нереалистичны – на практике у пользователей мало экономических стимулов для осуществления такой атаки, особенно когда инвестиции в вычислительные мощности других майнеров велики», – пишут они.

Поводом для исследования послужил вопрос старшего директора по исследованиям в управлении денежными средствами и банковской службой BoC Джеймса Чепмена (James Chapman) об эффективности и безопасности использования технологии блокчейна для банковской деятельности.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *