Исследование Chainalysis опровергает влияние “китов” на волатильность биткоина

Аналитическая компания Chainalysis исследовала данные 32 крупнейших биткоин-кошельков, на которых находится 1 млн BTC (около $6,3 млрд), и пришла к выводу, что крупные держатели криптовалюты, как называемые “киты”, не только не оказывают негативного влияния на волатильность рынка цифровых активов, а и наоборот служат его стабилизирующим фактором.

По сведениям Chainalysis, активными трейдерами является только треть “китов”. И хотя они могут перемещать значительные суммы, в основном они идут против общего движения и покупают активы на снижении цены. И именно они стабилизируют ситуацию на падениях, поскольку их профессиональные интересы не идут против рынка, а необходимую ликвидность они предпочитают получать через платформы внебиржевой торговли, проводя крупные операции с минимальным влиянием на рынок.

Chainalysis классифицирует “китов” по четырем категориям: трейдеры, майнеры, потерянные и криминальные элементы.

Большинство трейдеров-“китов” зашло на рынок в 2017 году. На их 9 криптокошельках находится более 332 тысяч  BTC (более $2 млрд), но это лишь треть активов всех китов. Майнеры и ранние привереженцы криптовалют составляют вторую по величине группу “китов”. Эти 15 инвесторов также имеют около 332 тысяч BTC и почти не проявляют активность. “Потерянными китами” в Chainalysis назвали тех, кто утратил приватные ключи к своим криптокошелькам. На 5 таких криптокошельках находится 212 тысяч ВТС (около $1,3 млрд). На долю “китов”, замешанных в криминальную активность, приходится 3 криптокошелька с $125 тысячами ($790 млн). Два их них связаны с дарк-веб площадкой Silk Road, а один – с отмыванием средств, полученных незаконным путем.

Напомним, что в криптосообществе многие опасаются возможного сговора “китов” для влияния на курс биткоина. Так, глава департамента изучения финансовых рынков AQR Capital Management Аарон Браун (Aaron Brown) считает, что практически все они так или иначе знакомы друг с другом и сошлись задолго до начала криптовалютного бума. А в августе этого года появились слухи о “ките”, который продал за месяц более 50 тысяч ВТС, сбив цену криптовалюты почти на 15%.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *