Исследование P.A.ID Strategies: 68% криптобирж не соблюдают правила KYC

Недавнее исследование, проведенное среди 25 различных криптовалютных бирж в Европе и США, показало, что только 32% выполняют полную проверку личности своих пользователей. Однако многим из тех площадок, которые не работают в соответствии с законодательной базой, придется в корне изменить свои операции в ближайшее время, так как в 2019 году в силу вступит новое европейское регулирование по борьбе с отмыванием денег.

Исследование, проведенное аналитической компанией P.A.ID Strategies, показало, что более двух третей европейских и американских криптовалютных бирж не работают в соответствии с требованиями процедуры KYC. Исследование было проведено среди 25 площадок в обеих юрисдикциях и включало крупные компании.

Из 25 бирж, выбранных в соответствии с их объемом транзакций, 68% позволяют пользователям торговать как криптовалютами, так и фиатными валютами, не верифицируя при этом свою личность с соблюдением требований KYC. По сути, трейдеры могут начать торговать, предоставив лишь свой номер телефона или электронной почты.

Это означает, что пользователи, которые участвуют в торгах и не соблюдают требования KYC, могут легко обменивать криптовалюты на традиционные деньги, без каких-либо вопросов. Джон Девлин (John Devlin), главный аналитик P.A.ID, прокомментировал эти показатели:

«Криптовалютные кошельки и биржи хотят пользоваться тем же доверием, что и более традиционные финансовые сервисы. Но для этого они должны подняться над сомнительной репутацией криптовалют, которую они завоевали в прошлом, и стать «образцовыми участниками» экономики».

Скоро все изменится

Относительно мягкий подход регуляторов, которые во многом закрывали глаза на верификацию личности на криптовалютных площадках, скоро претерпит серьезные изменения. Еще в декабре 2017 года Комитет Европарламента по экономическим и валютным вопросам согласился с новым регулированием, которое потребует от криптовалютных бирж и кошельков осуществлять полную идентификацию своих пользователей.

Соглашение является частью пятой директивы ЕС по борьбе с отмыванием денег под названием AMLD5. Оно должно вступить в силу в июне 2019 года, ровно через 18 месяцев после согласия Комитета.

Излишне говорить, что если биржи будут замечены в отмывании денег, особенно после того, как они откажутся работать в соответствии с новыми регламентами, это может привести к существенному, если не непоправимому ущербу для бренда.

Все к лучшему

Если индустрия криптовалютных бирж хочет пользоваться тем же доверием пользователей, которым могут похвастаться традиционные обменные сервисы, они должны придерживаться тех же стандартов. Однако пока лишь 32% исследованных бирж встали на верный путь.

Грядущее регулирование может изменить ситуацию. Калле Марсал (Kalle Marsal), главный операционный директор компании Mitek, которая продает технологию верификации личности, и которая заказала исследование P.A.ID., отмечает:

«Кошельки и биржи хотят изменить восприятие вседозволенности, и это относительно простое решение. Процесс верификации личности при грамотной реализации может быть простым для клиента и не будет препятствовать регистрации. […] Внедряя в свою работу передовые системы, вторящие криптовалютным инновациям, биржи и кошельки могут быть конкурентоспособными и работать в соответствии с нормативными требованиями».

 

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *