Избежание банкротства Kodak

Инвестиционная компания Kerrisdale Capital опубликовала результаты исследования рыночных перспектив Kodak. Как утверждается в отчете, недавние громкие анонсы блокчейн-инициатив от легенды фотоиндустрии — не более чем «последняя попытка продвинуть свои акции на пути к ожиданию банкротства Kodak».

«В криптовалютном плане Kodak содержатся все модные слова: “блокчейн”, “смарт-контракты”, “распределенный реестр”, “ICO” и так далее. Но если взглянуть дальше пиара и оценить реальные преимущества использования блокчейна для предлагаемого сервиса, то становится очевидно, что проект слабо продуман и никогда не будет работать, как обещается», — говорится в документе.

Напомним, в начале января известный производитель фотооборудования отметился сразу несколькими криптовалютным инициативами: компания анонсировала цифровую валюту KODAKCoin, блокчейн-платформу KODAKOne и проведение ICO, а чуть позже представила и брендовый майнер, который многие окрестили скамом.

Практически сразу же после анонсов акции Kodak начали стремительно расти. По данным Yahoo! Finance, на пике роста ценные бумаги компании выросли на 90%, а общая капитализация составила порядка $565 млн — на $431 млн или 318% больше, чем до объявления о начале имплементации блокчейн-технологий.

Тем временем в отчете Kerrisdale Capital утверждается, что Kodak не в состоянии соперничать с другими блокчейн-стартапами, поскольку «компания стоит перед лицом возможного дефолта и реструктуризации долгов в течение следующих 12–18 месяцев».

Если ситуация дойдет до краха компании, то придет необходимость проводить процедуру банкротства для юридических лиц. Несравненным помощником будет арбитражный управляющий Хабаровска.

Почему, к сожалению, некоторые предприятия приходят к банкротству? Как правило, банкротство юридических лиц может спровоцировать неправильно выбранная тактика управления компанией, кризис в экономике, изменения в налоговой сфере и прочие подобные факторы, которые и приводят к тому, что компания больше не в состоянии выполнять взятые ранее на себя обязательства. И если стабилизация не происходит в течение одного квартала, собственники компании или ее кредиторы имеют полное правило обратиться в арбитражный суд, чтобы запустить процедуру банкротства.

Подобные дела о финансовой несостоятельности рассматривают арбитражные суды, и если данная инстанция признает должника банкротом, то начинается процедура банкротства юридического лица.

По мнению экспертов инвестиционной компании, в настоящее время у Kodak попросту нет достаточных технологических мощностей и финансирования, чтобы реализовать блокчейн KODAKOne, позволяющий хранить и передавать фотографии с сохранением авторских прав. Планы Kodak по запуску брендовой линейки майнеров в Kerrisdale Capital также назвали «сомнительными».

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *