Как блокчейн изменит нашу жизнь в самом ближайшем будущем?

Поскольку биткоин-технологии готовятся отпраздновать десятилетний юбилей, давайте поговорим о хорошем.

Интерес к блокчейну только растет, и по всему миру появляются десятки тысяч стартапов, а большие корпорации и государственные организации создают лаборатории для изучения технологии.

Таким образом, 2017 год можно назвать годом демократизации блокчейна.

Демократизация технологии идет по всему фронту: растет количество использующих ее людей, продуктов и решений, увеличивается ее ценность для бизнеса, все больше ее влияние на различные области экономики. При этом, в отличие от предыдущих технологических сдвигов, например, движения за открытый код, блокчейн по своей природе предназначен для расширения возможностей отдельных людей и организаций, так что демократизация — залог его успеха.

Сегодня, когда биткоином пользуются и подростки, и профессиональные трейдеры, уже нет сомнений, что криптовалюты стали средством популяризации блокчейна — это признает любой, кто имеет дело с блокчейном, даже если он не имеет никакого отношения к биткоину. Тем не менее настоящая демократизация блокчейна еще впереди.

Чего следует ожидать от наступившего года? Целого ряда важнейших событий.

1. Ключевые приложения

В 2018 году вполне может появиться приложение, которое принесет блокчейн в каждый дом.

Одна из первых блокчейн-игр CryptoKitties многих порадовала, но в то же время она продемонстрировала некоторые ограничения существующих технологических платформ; такие проекты должны побудить участников индустрии к разработке более стабильных и масштабируемых блокчейн-проектов.

А по мере роста надежности и функциональности платформ мы должны увидеть прогресс и в клиентских приложениях. Возможно, это будет личная система учета электричества, система цифровой идентификации личности, игра, программа лояльности или кредитный рейтинг — так или иначе, можно предположить, что в 2018 году многие будут использовать блокчейн, даже не подозревая об этом.

2. Прогресс технологий

В ближайшие несколько месяцев использование блокчейн-платформ должно стать гораздо проще — этого следует ожидать от проектов Hyperledger, Ethereum, Corda и так далее.

Сейчас в этой области не хватает специалистов, но, по мере развития сопутствующих технологий, должны появиться решения, облегчающие эксперименты и создание новых проектов.

3. Участие правительств

Если прежде действия правительственных структур сводились к изучению технологии, теперь они порой поощряют и направляют ее развитие, понимая ценность блокчейна для себя и своих избирателей.

Можно предположить, что широкомасштабное использование блокчейна правительством начнется в развивающихся и небольших странах, где влияние регулятора не так сильно. В 2018 году это могут быть финансовые сервисы, цифровая идентификация, отчетность и платежи.

4. Корпорации и некоммерческие организации

Мне кажется, что именно эти игроки создадут на основе существующих платформ жизнеспособные коммерческие решения, что сыграет огромную роль в демократизации блокчейна. Важно, что им придется согласиться: в долгосрочной перспективе их роль в новой экономике существенно изменится.

Те, кто, как нотариусы, пытается сопротивляться нововведениям, разделят судьбу динозавров. С другой стороны, те, кто действует агрессивно, разрабатывая собственные решения — это крупные корпорации, банки, страховые компании и другие финансовые учреждения — создадут следующее поколения блокчейн-решений.

Вопрос: будут ли они достаточно гибки для конкуренции со стартапами? Будет ли у них защита со стороны государства? И когда окупятся их инвестиции?

5. Рынок труда

Рынок труда также неизбежно изменится, а с ним изменится и жизнь многих людей. Мы давно наблюдаем тенденцию к децентрализации работы, и, на мой взгляд, блокчейн ее только усугубит. Представьте себе мир, в котором каждый может в любой момент монетизировать свое время, навыки и опыт с помощью децентрализованной платформы.

На рынке труда процесс демократизации идет давно и непрерывно, но, возможно, мы наблюдаем приближение последнего этапа.

При этом у демократизации блокчейна есть и неизбежные недостатки. Если для вас блокчейн — это средство контроля компьютеров за человеком, увы, это больше не фантастика. Распространение новых технологий часто требует соответствующих изменений в этике, и, порой, в нормативной базе, и вряд ли у нас получится это игнорировать.

6. Будут сюрпризы

Нет, я не забыл о криптовалютах и прочих токенах.

Степень их внедрения на финансовых рынках уже велика, и в грядущем году это обернется и новой волной инвестиций в этот класс активов, и новыми взлетами и падениями, и инструментарием для развития существующего бизнеса, и появлением новых децентрализованных бизнес-моделей — 2018-й обещает быть захватывающим.

Итак, центральной темой этого года станет демократизация блокчейна, и, полагаю, все будущее десятилетие пройдет под знаком связанных с этим процессом изменений.

Будь в курсе! Подписывайся на Криптовалюта.Tech в Telegram!

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *