Как блокчейн помогает появлению умных городов

TechCrunch сообщает, что блокчейн имеет неограниченный потенциал для создания умных городов и сетей. Новая технология может стать важным компонентом, который устранит устаревшие системы и откроет путь для создания более гармонично развивающихся городов и решений для будущего.

Хотя эти изменения могут принести пользу всему обществу, технология блокчейна может стать новым игроком, создающим более открытый и более справедливый город будущего. С учетом того, что 43% семей борются за получение жилья и основных коммунальных благ, возможно, самые бедные и наиболее уязвимые слои населения смогут извлечь максимальную выгоду из технологии блокчейна, Интернета вещей (IoT) и, в конечном счете, создания умных городов.

Поэтому технология Smart City быстро распространяется на международном уровне. Более 66% городов внедряют ее или находятся в поиске технологий для умного города, в надежде, что они помогут им собирать, обобщать, организовывать и анализировать данные в режиме реального времени, что в конечном итоге облегчит жизнь жителей мегаполисов.

Согласно отчету, умные города уже оказывают положительное влияние и обладают высоким потенциалом для улучшения миллионов жизней.

Блокчейн-компании уже работают в этой сфере. Например, CyberView, государственная блокчейн-компания, которая в настоящее время трудится над превращением Сайберджая — города в Малайзии — в умный город и глобальный технологический центр.

IOTA и Тайвань

Малайзия — не единственная страна в Азии, которая нацелена на развитие умных городов. В январе этого года IOTA — компания, разрабатывающая технологию распределенного реестра — объединилась с Тайбэем, столицей Тайваня, чтобы превратить ее в умный город.

В то время как Cyberview видит в блокчейне ответ на все вопросы, IOTA придерживается другого подхода. Компания считает, что другой тип технологии распределенного реестра под названием Directed Acyclic Graph (DAG) или Tangle – лучшая альтернатива.

В отличие от блокчейна, сеть Tangle не замедляется по мере роста, поскольку в то время как каждая транзакция добавляется — две других проверяются. Поэтому IOTA может обрабатывать значительно большие объемы транзакций каждую секунду.

«Вы хотите, чтобы данные были полностью защищены от несанкционированного доступа, и это то, с чем может справиться любой распределенный реестр», — сказал Дэвид Сонстебо (David Sonstebo), соучредитель IOTA. «Но IOTA воплощает это по-своему, в том смысле, что она не ограничена комиссиями и проблемами в области масштабирования как обычные блокчейны».

Сонстебо полагает, что IOTA значительно более надежна в перспективе, чем технология блокчейна из-за ее принципа хранения информации и обработки платежи. Тайбэй в январе 2018 года подписал соглашение о партнерстве с IOTA Foundation для изучения умных городских решений. В рамках сотрудничества они уже протестировали несколько проектов, которые включают системы контроля качества воздуха и программы цифровой идентификации.

«Ожидается, что количество устройств IoT достигнет 50 миллиардов к 2020 году, а количество обращений к ним в день — примерно 50 триллионов», — сказал Лман Чу (Lman Chu), соучредитель Biilabs — стартапа, который ищет альтернативное блокчейну решение для умного города. «Существующая технология блокчейна не может иметь дело с таким большим объемом транзакций».

В то время как подход IOTA отличается от концепции Cyberview, Лман считает, что «IOTA и блокчейн пытаются решить те же старые проблемы, что и технологии, которые были перед ними. Может ли IOTA решать реальные мировые проблемы? Способна ли она помочь различным индустриям сократить издержки и функционировать более эффективно? Вот в чем вопрос».

Именно ответы на эти вопросы станут толчком к развитию умных городов и внедрению инноваций, способных улучшить жизни миллионов людей по всему миру.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *