Как инвестировать в криптовалюты

Всегда, когда происходит снижение стоимости большинства криптовалют, создается ощущение, что все инвесторы вокруг терпят убытки. Так, например, отчет Autonomous Research говорит о том, что большинство фондов, которые создали криптовалютные портфели, потеряли на них в текущем году в среднем 50%. Во-первых, это уже не так плохо, так как в среднем падение стоимости криптомонет с начала года по текущий момент составило 65%. Во-вторых, само изучение доходности от вложений в активы на такой временной дистанции выглядит неправильным — и это мнение не только ходлеров, а просто факт, который подтверждается статистикой. Портфель криптовалют фонда Pantera Capital дал за пять лет доход в 10,136%.

Какова идеальная стратегия вложения средств в криптовалюты, чтобы добиться такого показателя ROI (отдачи на инвестиции)? Прежде всего, это горизонт планирования как минимум в один год, а лучше — в несколько лет. Успех Pantera Capital очевиден, и хотя фонд не раскрывает деталей вложения средств, глава организации Дэн Морхэд поделился стратегией формирования инвестиционного портфеля: покупать криптовалюту, когда ее цена поднимается выше среднего значения за последние 230 дней, держать ее в портфеле один год, а потом продавать и фиксировать прибыль.

В инвестиционном портфеле обязательно должен быть биткоин

Все это значит, что нужно ставить на «проверенных лошадей»: например, из ТОП-10 криптовалют, которые были в 2014 году, к настоящему времени на свете остались лишь биткоин и эфир, а остальные канули в вечность. Это нормально, что есть стандартный риск для инвестора в любые активы, однако и его надо учитывать. Когда Pantera Capital, решив «разбавить» портфель «свежими» криптомонетами, столкнулась с тем, что на краткосрочном горизонте планирования, менее года, BitShares, OmiseGo и Dash потянули доходность вложений в криптовалюты вниз. Но это краткосрочное видение, и если есть уверенность в новичках, то стоит, конечно, инвестировать в них.

Поэтому неудивительно, что большую долю во многих портфелях инвесторов в криптовалюты продолжает занимать биткоин. Как признался Майкл Аррингтон, глава фонда Arrington XRP Capital, хотя в названии организации есть имя криптовалюты XRP, больше средств она вкладывает не в риппл, а в биткоины.

Но возникает вопрос пропорций: сколько вкладывать в те или иные криптомонеты. У Rivemont Crypto Fund портфель выглядит следующим образом: биткоин — 19.4%, эфир — 8.4%, а большая часть — 72.2% — это фиат. Фонд Crescent Crypto Asset Management около 50 миллионов долларов вложил, главным образом, в биткоин (44.7%). В эфирах оказалось 19.3% средств фонда, в XRP — 8.7%, в биткоин кэш — 6.4%, в EOS — 3.4%, Лайткоины привлекли 2.4% средств фонда, люмены — 1.9%, а у TRON и NEO по 1.3% соответственно. Еще 11% средств фонда вложены в другие криптомонеты, по 1% на каждый вид альткоина. Очевидна любовь к биткоинам, а также к фиату.

Отдавайте предпочтение не золоту, а криптовалютам

Известно, что целый ряд аналитиков указывают на золото как на актив, который наряду с биткоином может составить конкуренцию фиату, в частности, доллару США. Об этом пишет один из старейших и знаменитых либертарианцев США Рон Пол. С этим согласен человек-легенда, создатель известного файлообменного ресурса Ким Дотком. Об этом же говорит и Роберт Кийосаки. Однако не стоит обязательно включать золото в состав портфеля наряду с криптовалютами — хеджинг с помощью него не гарантирован. Золото выглядит проигрышно на фоне долгосрочной динамики цены биткоина, который с 2012 года демонстрирует неуклонный рост. Неудивительно, что Лоу Кэрнер, партнер венчурного фонда CryptoOracle.io считает, что биткоин «по своим параметрам намного лучше», чем золото. И то, что биткоин не коррелирует в своей динамике с золотом, на что сетует аналитик eToro Мати Гринспэн, как раз плюс, а не минус этой криптовалюты.

Более того, исследователи из Йоркского Университета (Торонто, Канада) пришли к выводу, что замена золота на биткоины в портфелях даже классических инвесторов ведет к большей доходности. Это легко проиллюстрировать следующим фактом: за период с 2012 по текущий год долларовая оценка этого драгоценного металла сократилась на 24%, в то время как, например, индекс акций S&P 500 показал рост на 157%.

Пора покупать акции? Это было бы неправильно делать автоматически — прислушаемся к тому, что говорит миллиардер-инвестор Билл Миллер: анализируя ситуацию за четыре последних года, он пришел к выводу, что биткоины дали ему главный доход как инвестору. Действительно, более чем из $2 миллиардов его состояния, более половины приходится на вложения в биткоины.

Секрет портфеля Макафи раскрыт

Но не для всех инвесторов биткоин — главная статья портфеля или даже заметная. Так, Джон Макафи в переписке со своими читателями в Twitter упомянул названия криптомонет, которые он держит в своем портфеле — это Safex, EOS, SETHER, BEZOP и DOCADEMIC. Все эти криптовалюты демонстрируют минус, если смотреть на них с точки зрения краткосрочного инвестирования в квартал или в полгода. Однако в целом нужно помнить, что самые крупные и свежие проекты дали по итогам 2017 года более 136,000% доходности. Если рассмотреть все новые криптомонеты, то, согласно результатам исследования специалистов Школы управления Кэролла при Бостонском колледже, средняя доходность от вложений в них составляет 82%.

Биткоин Макафи не упомянул, но в него он, скорее всего, не только инвестирует, но и использует эту криптовалюту как средство платежа, наряду с другими криптовалютами, так как крипто-энтузиаст полностью отказался от оплаты товаров и услуг фиатом. По оценке Макафи, которую он озвучил недавно в интервью журналу Newsweek, биткоин к 2020 году подорожает до одного миллиона долларов.

Секреты идеального инвестирования

Сколько всего стоит вкладывать криптовалюты от общей величины инвестиций в различные активы? Эксперты из Йельского университета рекомендуют не менее 6%. Это приблизительно соответствует реалиям: по оценке AICPA, американские граждане в среднем направляют на инвестиции в криптовалюты 5% своего портфеля. Иногда больше, иногда меньше. Миллиардер-инвестор Марк Ласри вкладывает 1% от своего инвестиционного портфеля, учитывая его состояние, а это почти $17 миллионов.

Формирование портфеля — это не статический процесс, а динамический. Здесь важно избежать традиционных ошибок. Бобби Ли, член правления фонда Bitcoin и соучредитель криптобиржи BTCC, выступая 20 августа на конференции BlockShow Americas 2018, заявил, что трейдерам нужно избегать четырех моментов: нерешительности, недоинвестирования, выхода в кэш уже после небольшого подъема, а также продажи криптовалют после снижения их цены, вызванного паникой. Том Ли, который работал в JPMorgan в качестве стратега по акциям, переносит свой опыт на мир криптовалют, заявляя: «не продавайте активы, когда они подорожают до рекордного максимума». О распространенной среди большинства неправильной стратегии инвестирования говорит криптоаналитик Джозеф Янг: купить биткоины, потом приобрести токены на эти биткоины, получить прибавку в 10%, инвестировать еще больше средств в токены, потерять 10%, стараться минимизировать убытки, теряя еще больше биткоинов, и в результате оказаться в ситуации с меньшим количеством криптовалюты №1. Главный вывод заключается в том, что не стоит поддаваться эмоциям и азарту, нужно всегда разумно подходить к вложению средств в криптовалюты, об этом говорит партнер венчурного фонда Blockchain Capital Спенсер Богарт, который связывает большую амплитуду колебаний цен криптовалют как раз с изменением настроения у большинства обычных трейдеров, которые «немного более эмоциональны, чем институциональные инвесторы».

Используйте опыт лучших

При этом действительно не всегда можно быть уверенным в том, что та или иная наблюдающаяся корреляция цен криптовалют с какими-то явлениями поможет спрогнозировать динамику рынка, даже если эти явления сами по себе предсказуемы. Однако такая «непредсказуемость» на самом деле очень полезная вещь для инвестора, особенно для профессионального — об этом говорят профессора Лоуренс Траутман и Тафт Дорман из Университета штата Западная Каролина. При этом исследователи не ставят каких-то «но», вроде тех, которые звучали со стороны собственника Нью-Йоркской фондовой биржи ICE: когда речь стала идти о запуске криптовалютной платформы Bakkt, то представитель ICE заявил, что площадка поможет «вдохнуть доверие» в рынок криптовалют. Действия многих инвесторов в криптовалюты доказывают, что доверие к этому классу активов уже существует. Они в среднем приносят доход выше, чем золото, чем инвестиции в ключевые биржевые индексы, больше, чем любой другой из существующих классов активов. Главное — использовать опыт лучших управляющих криптовалютными инвестициями.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *