Как отмывают криминальные деньги используя биткоин от Kitoboy

 

1. Криминальные, или «грязные» деньги, это в основном кеш в результате криминальной деятельности, будь то наркотрафик, проституция, торговля детьми, торговля органами и прочее. Реже встречаются банковские счета с деньгами, добытыми в результате взломов/мошенничества и так далее.
2. Небольшие суммы отмываются прямой cash-ОТС-сделкой (привет, локалбиткоинс), когда за них покупается биток, которые отправляется в обращение криминальной структурой.
3. Большие суммы практически невозможно отмыть при помощи OTC и кеша. Важно понимать, что для больших сумм грязных денег, всегда должен существовать банк, готовый их у себя принять и положить на счет. Деньги не становятся от этого «чище», они лишь попадают в среду wire-трансферов.
4. Правило первого этапа мойки — простое, чтобы отмыть бабло через биток, нужно купить биток. Эта капитанская фраза не так проста, как кажется, когда речь идет о больших объемах. Разгрузить большой объем грязных денег на ОТС за биток было (и является) крайне сложной задачей, поскольку продавцы битка часто привлекают профессиональных escrow-юристов, которые запрашивают определенные документы у «поставщика фиата», и при отказе или невозможности последнего эти доки предоставить – сделка завершается не начавшись.
5. А вот биржи – это совсем другое дело. Фиат (неважно, грязный или чистый) имеет покупательную способность, то есть за фиат можно купить, например, Tether, а за Tether купить биток. При этом важной задачей является смешение фиата из разных источников в один котел, превращение (полное или частичное) котла фиата в котел битка, и вывод битков.
6. При больших объемах грязного фиата, структуры типа Tether / Bitfinex являются крайне полезными инструментами отмывки бабла. Главной претензией к Tether во все времена было «докажи, что у тебя достаточно фиата для покрытия фантиков!», то есть вопрос по остаткам на счетах. Никто не задавал вопросов по поступлениям и выводам средств со счетов, когда под соусом «покупки/продажи USDT» могли выгоняться чистые средства, а загоняться грязные. Не нужно забыть про Bitfinex в частности и про картель в общем. Где второй по объемам рынок BTC/USDT после финика? — на Бинансе. Схема №2 перевода грязного фиата в USDT, за который покупался бы биток и выводился для второго этапа отмыва имеет все права на существование. Если на биржевые торги приходится незначительная часть такого потока (в виду такого понятия, как биржевой стакан), основные сделки USDT/BTC проходили на ОТС, и у финика и у банана есть свои OTC-дески. Другая значимая часть финансового потока может быть отмыта через Tether Treasury, в виду его особенности быстрой смены владельца активов (Петя завел фиат — вывел USDT, Вася завел USDT – вывел фиат).
7. Правило второго этапа мойки — не сложнее первого. Нужно продать биток на ОТС за чистый фиат. То есть, криминал становится поставщиком битка. Как правило, на ОТС-сделках, у escrow-юристов к поставщику битков вопросов намного меньше, чем к поставщику фиата. Нужно лишь удостовериться, что предлагаемые битки не «помечены», как хакерские, силкроадовские и так далее. В общем говоря, по итогам всех схем, некий «финансовый криптофонд» продает битки на ОТС, получая взамен чистый фиат.
8. Чистый фиат инвестируется в объекты недвижимости, некриминальный бизнес и в прочие законные «дорогие покупки».
9. Миссия по отмыву бабла выполнена.

Источник: crypto.by

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *