Как отсутствие стабильности на валютных рынках влияют на золото и биткоин?

Как отсутствие стабильности на валютных рынках отразится на золоте и биткоине?

Последние события на валютном рынке привели к резкому росту цен на золото, в то время как биткойн, хотя также выросли за последние несколько дней в цене, но показывает более скромные результаты. Это делает финансовые эксперты пришли к выводу, что нестабильная ситуация вокруг биткоина заставляет инвесторов обращаться к проверенным и испытанным безопасный актив-золото, пишет «Коммерсант».

На прошлой неделе, на фоне волатильности на валютных рынках, вызванных, в том числе угроз для США, Великобритании и Франции нанести ракетные удары по химическим объектам в Сирии, цена на золото достигла пика в августе 2016 года ($1369,4 за унцию). До 8000 $поднял и курс биткоина, первая криптовалюта только восстановили Положение по состоянию на конец марта, а с начала этого года он потерял около 40% своей стоимости.

Как вы знаете, биткоин стал популярен немедленно, но только в 2010-2013 годах, когда мировые рынки стали очередным этапом так называемых валютных войн с участием США, Китая, ЕС, Японии и некоторых других стран, стремящихся к снижению своих валют, чтобы поддержать отечественных производителей. Постоянные и непредсказуемые гонки традиционных валют привело к тому, что больше и больше людей начали вкладывать деньги в криптовалюты, что позволило ей начинают постепенно растаскивать золото неофициальный титул главного актива-убежища.

Однако, события последних месяцев, когда курс биткоинов начал быстро снижаться, и все больше и больше стран начали ограничивать операции на территории своих стран, привела к тому, что традиционные инвесторы начали терять веру в биткоин и вернуться к золоту. По крайней мере, этой точки зрения придерживаются некоторые эксперты.

«Сейчас я ставлю на золото. Золото биткоин лишает звания ключевого актива, так как биткоин потерял слишком много за последние два месяца»,— сообщил телеканал CNBC управляющий директор по стратегии на валютных рынках доллар Борис Шлоссберг.

Некоторые аналитики говорят, что новый лидер в гонке за звание «наиболее безопасного актива-убежища» может носить более долгосрочный характер. Обозреватель портала рынка Магнат Джон Хоу считает, что сейчас с bitcoin-это то же самое, что в свое время произошло с золотом,— снижение доверия со стороны инвесторов не только из-за кратковременных флуктуаций. Он также вспоминает события 1960-1970-х годов, когда многовековой престиж золотой стандарт был нанесен удар в конфликт между США и Францией.

«Золото является основной валютой, и все платежи были гарантированы золотом. Однако в какой-то момент стало понятно, что золото стала слишком громоздкой для того, чтобы сохранить набранные темпы развития капитализма… золотой запас растет медленнее, чем Мировая экономика. Это привело к уменьшению количества денег относительно растущего числа сделок. К этому привело снижение ликвидности и отказ от переоценки золота привел к дефляционным последствиям», — сказал Джон Хоу.

Аналогичная ситуация, по его мнению, наблюдается в ситуации с bitcoin, и это связано не только с недавним падением курса рубля, а целый ряд факторов. Среди них-чрезмерная добыча и высокие затраты по добыче биткоинов, один раз вырос до рекордных уровней за проведение операций, в результате чего ряд крупных компаний, в том числе пара, перестали принимать платежи в криптовалюте, а также недостаточное количество квалифицированных специалистов-дилеров и трейдеров

«Рост государственного регулирования, снижение ликвидности, высокой волатильности и роста расходов на потребление электроэнергии продолжают снижать потенциал биткоина»,— заключает аналитик.

Однако, это мнение, согласитесь, наверное, не все. Нынешние темпы роста криптовалюты отражает влияние всех этих геополитических факторов, которые обычно приводят к увеличению в периоды обострения. Это может быть опасным показателем для ФРС, заявив, что в случае реального конфликта, инвесторы могут начать панически избавляться от доллара. Это неизбежно ввергнет финансовых рынках в кризис и повышение цен не только на золото но и для bitcoin, который в глазах многих инвесторов по-прежнему ценный актив.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *