Как рассчитать справедливую стоимость биткоина

Как рассчитать справедливую стоимость биткоина

Как определить справедливую рыночную стоимость в валюте, которая растет быстрее, чем запасы самых популярных технологических компаний? В случае с bitcoin этот вопрос в течение многих лет ставит в тупик инвесторов и аналитиков. Методы оценки цифровых валют довольно прост, но предположения, лежащие в их основе, могут сильно различаться. Не полагайтесь на стене аналитики улице, лучше воспользоваться этой простой схемы, чтобы самостоятельно определить справедливую рыночную стоимость биткоина.

Стоимость биткоина зависит от веры людей

Во-первых, вы должны думать, является ли биткоин имеет никакого значения. Действительно, многие скептики критиковали виртуальная Валюта, именно из-за отсутствия «внутренней стоимости». Это включает в себя инвесторов и глобальном уровне, такие как Уоррен Баффет и главы крупных банков (например, глава J. P. Морган Чейз, Джеймс Даймон, и известные экономисты, такие как бывший глава ФРС Алан Гринспен и Нобелевский лауреат Пол Кругман.

Несмотря на целую армию скептиков, цена биткоина продолжает расти, достигнув рекордных декабрьских максимумов на $20 000. Однако, цены на криптовалюты является крайне нестабильной — в настоящее время стоит не менее $7000 (по состоянию на 6 апреля).

Как это может быть?

Легко. Биткоин ценится, потому что растущая группа людей считает, что лежащие в основе технологии blockchain, имеет богатые перспективы. В будущем биткоин может найти применение в широком спектре приложений, начиная от электронных платежей, и заканчивая контрактами и распределенных бирж.

Биткоины ценятся, потому что их количество ограничено, и на основе работы этих приложений. В отличие от традиционных валют, которые могут легко быть напечатаны в нужном количестве, количество биткоинов в обращении конечно. Вот почему криптовалюта является лучшим средством сохранения стоимости, чем другие активы. Биткоины не выпускаются правительством, но их ценность поддерживается компаниями и частными лицами, чтобы принять bitcoin в качестве оплаты товаров и услуг.

Если мы согласны, что биткоин имеет положительную ожидаемую ценность (многие люди верят в свой потенциал), можно провести собственную оценку ее справедливой стоимости.

Стоимость биткоина зависит от транзакционного и инвестиционного спроса

Совокупная рыночная стоимость валюты, ее «денежная база» состоит из двух компонентов — транзакционного и инвестиционного спроса. Средний ежедневный объем сделок в bitcoin можно рассматривать как денежный агрегат М1 — объем валюты, необходимой для оплаты всех платежей за товары и услуги.

Аналогичным образом, спрос на инвестиции биткоинов, купленных у спекулянтов и инвесторов. Вместе они составляют общую денежную базу, аналогичную м2 в экономике (М1 + деньги на сберегательных счетах, краткосрочных государственных ценных бумаг и т. д.).

Таким образом, денежная база зависит от потребителей и инвесторов поверить в перспективы технологии. Особый интерес в bitcoin-спекулянты, так что его денежная база значительно выше, чем можно ожидать от валюты с аналогичным объемом операций.

В этом нет ничего страшного. Наряду с увеличением трансакционного спроса в будущем, баланс между объемом сделок и общая денежная масса придет в норму и будет соответствовать тарифам другим мировым валютам.

Потенциальный Размер денежной базы биткойна является одним из ключевых факторов в нашей оценке. Поскольку реальное различие между крипто-Валюта, используемая для осуществления торговых операций, а также криптовалют, сохраняется как вложение отсутствует, в оценке мы будем использовать общей денежной массы биткойна.

Теоретически, рыночная стоимость одного биткоина должно быть равно частному от будущего денежного предложения и количества монет, находящихся в обращении, desantirovanie по какой-то порог ставке, достаточной для того, чтобы заинтересовать инвесторов.

Предположим, что за 10 лет денежная база биткоина вырастет до 1 триллиона долларов (это около половины мирового рынка золота). Сейчас эта величина делится на ожидаемое число биткоинов в обращении. С 20 миллионов монет в обращении стоимость одного биткоина будет достигать $50 000.

Если это предположение не является удовлетворительным, давайте перейдем ко второй части задачи. Это необходимо для преобразования будущей стоимости в настоящее время.

Пороговый уровень — еще один ключевой элемент оценки

С этого момента расчеты становятся весьма чувствительными к допущениям. Какой порог выбрать ставку на биткойн-это спекулятивная Валюта, которая никогда не будет генерировать денежные потоки?

Придется сделать некоторые предположения о ставке доходности, достаточной, чтобы компенсировать риски, связанные с покупкой биткоинов. Например, некоторые запасы роста приносят вкладчикам 12% годовых, и риск биткоина в пять раз выше. Наша ставка дисконтирования будет равна 60%.

Для лучшей иллюстрации мы можем рассмотреть вопрос о том, как венчурный инвестор определяет текущую стоимость инвестиции, которые не принесут доход в течение срока прикрепления (например, быстрорастущая технологическая компания, которая reinvestiruet 100% прибыли. В конечном итоге он покупает, допустим, Google). При отсутствии прибыли венчурный капиталист может использовать несколько доходов, чтобы определить конечную стоимость компании, а затем он дисконтирования при норме 40-60%.

С bitcoin, процесс аналогичен. Единственная разница заключается в том, что высшей ценностью — по сути своей будущей денежной базы.

Результат сильно зависит от допущения

Что если в 10 лет денежная база вырастет до 2 трлн., а средняя пороговая ставка составляет 30%? Тогда Справедливая рыночная стоимость биткоина равна $7250. С другой стороны, если база вырастет до 500 миллиардов, и с порога размере 80%, Справедливая рыночная стоимость биткоина упадет до $70.

Резюме

Устойчив к риску биткоин-энтузиасты сегодня цены, вероятно, кажутся привлекательными. Напротив, консервативные скептики, вероятно, не ведет себя актив, если он находится в спекулятивный пузырь. Но в любом случае для оценки справедливой рыночной стоимости в рамках данного метода достаточно, чтобы сделать два основных предположения: Размер денежной базы bitcoin и пороговое значение ставки доходности.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *