Как упустить миллионы: Истории о потерянных биткоинах

«Худшая ошибка в моей жизни. Никогда не создавайте резервные копии на дешевом китайском диске или USB».

Биткоин сделал миллионерами множество людей. Счастливые обладатели монет, намайнившие или купившие их за бесценок несколько лет назад, пристально следят за курсом — и добавляют нули к своему состоянию.

Но есть и те, кто по той или иной причине лишился возможного богатства. И их истории не менее удивительны, хотя и трагичны.

«Это плохая идея»

Летом 2013 года житель Уэльса по имени Джеймс Хауэллс наводил порядок на рабочем столе и выбросил жесткий диск от сломанного ноутбука Dell. К сожалению, спустя несколько месяцев он понял, что на том самом диске хранились 7500 биткоинов, которые были добыты им еще в 2009 году. К тому время один BTC стоил около $1000, так что уборка обошлась ему почти в 7,5 млн долларов.

Чувства Хауэллса можно только представить — шок, ярость, разочарование. В течение следующих лет он почти смирился с потерей, пока курс биткоина не начал стремительно расти. Так что старые раны дали о себе знать: еще бы, ведь сегодня этот жесткий диск мог бы стоить 80 млн долларов.

Хауэллс рассказывает, что когда он занимался майнингом, биткоин был скорее игрушкой для технарей. Так что никто и не думал делать резервные копии кошельков.

По словам мужчины, он прекратил добывать монеты, когда его девушка пожаловалась на шум от ноутбука и жару, исходящую от него. Так что когда в следующем году он пролил на аппарат лимонад, то решил разобрать его по частям. Причем он хранил тот жесткий диск в течение нескольких лет, прежде чем решил выкинуть его.

«Вы когда-нибудь испытывали чувство, когда кидаешь что-то в мусорное ведро, и при этом думаешь: „Это плохая идея“. Так вот, у меня оно было», — говорит Хауэллс.

Еще в 2013 году он рассказывал:

«Я нахожусь в такой ситуации, когда не знаю, смеяться или плакать. Почему я не бегу на свалку с лопатой? Думаю, я просто смирился с тем, что потерял его».

Можно только представить, каким несчастным чувствует себя Хауэллс сегодня.

«Только не говорите моей жене»

Хауэллс не единственный испытал боль от таких финансовых потерь. Австралиец, который пожелал остаться анонимным из-за страха перед гневом своей жены, тоже поведал о тысячах пропавших без вести биткоинов.

В 2009 году Алекс, назовем его так, добыл «тысячи» биткоинов, будучи увлеченным новой идеей. Затем, когда программа для майнинга стала слишком большой и громоздкой, он сдался, удалил ее и спрятал свои BTC на дешевом USB.

«Я думал так: они [биткоины] в оффлайне, не на моем ПК. Так что если с компьютером что-то случится — например, он взорвется или будет взломан — у меня будет резервная копия».

Примерно в конце 2013 года, когда цена биткоина почти достигла $1000, он вдруг вспомнил про свой кошелек:

«Я подключил USB, чтобы получить доступ к файлам, но флешка умерла. Это была одна из тех дешевых китайских. Худшая ошибка в моей жизни. Никогда не создавайте резервные копии на дешевом китайском диске или USB».

Так, Алекс, как и Хауэллс, лишился своих миллионов.

«Потеряны навсегда»

Наконец, вот еще одна история о потерянных биткоинах. В 2012 году редактор Gizmodo выбросил жесткий диск с 1400 биткоинами. Он заплатил за монеты всего $25 долларов: примерно по 1,5 цента за каждую. Сейчас они бы стоили почти 15 млн долларов.

Эти и другие случаи вдохновили аналитиков на новое исследование, которое показало, что около 4 млн биткоинов были потеряны навсегда. Но эти оценки весьма приблизительны, поскольку никто не может сказать, в каком состоянии находится 1 млн BTC, принадлежащих Сатоши Накамото.

Тем не менее из этих историй можно сделать полезный вывод: цифровые активы очень легко потерять, даже если они хранятся не в интернете.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *