Какие перспективы могут ждать Cardano после обновления Alonzo

В преддверии выхода обновления Alonzo цена криптовалюты выросла более чем на 125% и обновила исторический максимум на уровне $3, пишет РБК Крипто.

Как развитие альткоина отразится на его стоимости в долгосрочной перспективе?

В августе цена Cardano выросла на 125%, а капитализация криптовалюты увеличилась более чем вдвое, что позволило ей занять третье место в списке крупнейших криптовалют, сместив Tether и Binance Coin. В начале сентября рост Cardano продолжился и монета достигла исторического максимума на уровне $3. Подорожание альткоина происходило в преддверии обновления Alonzo, которое было интегрировано в основную сеть Cardano в ночь на 13 сентября.

Cardano — это блокчейн, работающий на алгоритме Proof-of-Stake (PoS) и предназначенный для разработки смарт-контрактов, а также создания полноценных децентрализованных приложений (dApps). Проект основали два бывших разработчика Ethereum — Чарльз Хоскинсон и Джереми Вуд. В 2014 году они покинули разработку Ethereum из-за разногласий с курсом развития проекта.

В 2015 году Хоскинсон и Вуд основали компанию Input Output Hong Kong (IOHK), которая начала разрабатывать Cardano. Позже ими была создана некоммерческая организация Cardano Foundation, которая также занимается поддержкой работоспособности и развитием Cardano. Внутренняя валюта, которая используется в сети Cardano, получила название ADA в честь Ады Лавлейс, которую считают первым программистом в истории.

Официальной датой запуска Cardano считается 29 сентября 2017 года. Торги токенами ADA стартовали 1 октября. С того момента криптовалюта подорожала на 9092%.

В ночь на 13 сентября обновление Alonzo было успешно интегрировано в основную сеть Cardano. На фоне обновления проекта цена Cardano снизилась на 13% за прошедшие сутки. Разработчики предупредили пользователей о том, что первые децентрализованные приложения в сети Cardano могут быть проблемными и небезопасными.

Хардфорк Alonzo является завершающей частью эпохи Goguen, которая направлена на создание экосистемы децентрализованных приложений на блокчейне Cardano. Согласно дорожной карте разработчиков, Goguen — это третья эпоха из пяти запланированных. Следующая эпоха (Basho) будет направлена на улучшение масштабируемости блокчейна. Последняя эпоха (Voltaire) сделает из Cardano полностью автономную децентрализованную организацию, которая будет управляться сообществом.

Перед интеграцией Alonzo в основную сеть Cardano хардфорк несколько месяцев проверялся в тестовой сети. Тестирование Alonzo было разделено на три стадии (Blue, White и Purple), в ходе которых проверялась работоспособность основных нововведений. После обновления у разработчиков появилась возможность создавать смарт-контракты на языке программирования Plutus, который основан на языке программирования Haskell.

Глава Cardano Foundation Фредерик Грегаард в июле текущего года опубликовал стратегию развития проекта на ближайшие пять лет. Грегаард заявил, что уже в 2026 году криптовалюту Cardano начнут использовать три компании из списка Fortune 500 (крупнейшие мировые компании по выручке), а Cardano Foundation станет партнером около 50 банков.

Также в ближайшие пять лет разработчики прогнозируют увеличение пользователей экосистемы Cardano до 1 млн человек. Грегаард отметил, что сейчас некоммерческая организация активно работает над запуском реестра нативных токенов платформы Cardano Registry и созданием сервисов для разработчиков.

В долгосрочной перспективе у Cardano есть потенциал для подорожания в 3-5 раз, считает директор сервиса по обмену криптовалют Alfacash Никита Сошников. По его мнению, после запуска смарт-контрактов на блокчейне Cardano сеть начнет постепенно пополняться DeFi-проектами, что в свою очередь откроет дверь для мощного потока ликвидности.

«Пока сложно даже предположить сроки, когда такой скачок возможен, потому что нет ясности, какие проекты начнут работать на блокчейне Cardano и насколько они будут востребованы пользователями», — пояснил эксперт.

Если брать во внимание только обновления самой сети Cardano, то их потенциала вполне хватит для того, чтобы криптовалюта подорожала до $6 (рост на 150% от текущих уровней), спрогнозировал Сошников. Он также рекомендовал инвесторам, которые хотят приобрести Cardano, совершать покупки постепенно небольшими объемами, чтобы равномерно распределить цену входа в актив.

При условии, что инвесторы сохранят интерес к Cardano, уже до конца текущего года актив может подорожать до $7-8, считает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. По его мнению, это вполне вероятный сценарий, поскольку Cardano является одним из самых технически совершенствуемых проектов на рынке.

«В целом интерес к таким проектам сейчас на рынке очень высокий и если этот бычий тренд продолжится, ADA, возможно, сможет преодолеть уровень сопротивления, который находится на отметке $3,1», — утверждает генеральный директор швейцарской финансовой компании Newcent Владимир Сметанин.

Также Сметанин не исключил отката цены ниже $2,4, если бычий тренд будет сломлен и рынок развернется против Cardano.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *