Какую пользу рынку приносят неудачные криптопроекты

По данным на август, только 36 криптопроектов из топ-100 имеют рабочий продукт. Возникает вопрос: почему же остальные 64 продолжают существовать и привлекать инвесторов? Своим мнением поделился Энтони Се, основатель Hodlbot.

Чтобы понять, почему эффективный рынок требует, чтобы отдельные элементы были хрупкими, я собираюсь взять некоторые важные идеи Нассима Николаса Талеба.

Хрупкие, устойчивые и антихрупкие

В книге «Антихрупкость» Талеб описывает три качества:

  • Хрупкость — получение ущерба от волатильности.
  • Устойчивость — устойчивость к волатильности.
  • Антихрупкость — получение выгоды от волатильности.
  • Мы хорошо понимаем, что такое хрупкость и устойчивость, потому что регулярно сталкиваемся с ними в повседневной жизни.

    А вот антихрупкость, способность становиться сильнее в условиях перемен и стресса, дается нам труднее.

    Наши тела отчасти обладают этим качеством. Например, занятия спортом — это стресс для клеток, и ускорение метаболизма приводит к образованию вредных свободных радикалов, но тело восстанавливается и становится сильнее.

    Иногда стресс оказывается смертельным для индивида, но популяция, состоящая из выживших, становится здоровее, и не потому, что уцелевшие стали выносливее от пережитого — просто исчезли слабые.

    Талеб называет этот механизм передачей антихрупкости от индивидуума к коллективу, утверждая, что хрупкость человека — необходимое требование для укрепления коллектива.

    Таким образом, чтобы крипторынок в целом был антихрупким, отдельные криптовалюты должны быть хрупкими.

    Многие сравнивают криптовалюты с пузырем доткомов на рубеже веков.

    Я думаю, что это хорошая аналогия, но интернет-стартапы того времени были гораздо более хрупкими, чем нынешние криптовалюты, и быстро сгорели.

    Большинство доткомов исходили из философии «вырасти или умри», бросая все доступные ресурсы на быстрый рост, в том числе ценой текущих убытков.

    При поддержке венчурных инвесторов они агрессивно наращивали численность персонала, активно тратились на рекламу, бесплатно раздавали свои продукты, устраивали роскошные вечеринки и арендовали очень дорогие офисы.

    В 2000 году в трансляции Супербоула XXXIV (финал чемпионата США по американскому футболу, самое дорогое рекламное время в американском телеэфире) было 16 рекламных роликов интернет-компаний, каждый из которых стоил 2 млн долларов за 30 секунд.

    Идея, что «рост важнее прибыли», и аура «новой экономики» позволили этим компаниям уверовать в свою неуязвимость. И, хотя такой уровень риска был чрезмерным и для некоторых даже самоубийственным, он пошел на благо рынку в целом, поскольку несостоятельный бизнес быстро выходил из игры.

    Пара примеров. Компания Pets.com потратила 300 млн долларов и ушла из бизнеса через девять месяцев после IPO. Webvan потратил более 1 млрд и обанкротился спустя два года после IPO.

    К 2004 году 52% «доткомов», основанных после 1996-го, рухнули.

    Криптовалюты умирают медленнее

    По данным Coinopsy.com, на август 2018 года перестали существовать 350 криптовалют. Это примерно 10-процентная смертность — всего их более 3 тысяч.

    Для каждой монеты в своем списке Coinopsy также фиксирует причину смерти. Перечислим основные.

    Три из пяти главных причин: проект заброшен, низкий объем торгов, неудачное ICO — все это симптомы проекта, который мало кому интересен и в который мало кто готов инвестировать.

    У интернет-компаний ситуация была иной: они выходили из бизнеса не в связи с потерей финансирования или интереса к своему продукту — они просто слишком много тратили.

    Большое дерево громко падает

    Дэвид Кирш, профессор предпринимательства в Университете штата Мэриленд, обнаружил, что шансы на выживание для доткомов не были связаны с размером инвестиций — хорошее финансирование не спасало.

    GovWorks, eToys, Flooz.com, Garden.com собрали более 1 млрд долларов каждый, и все же исчезли.

    Чем ниже рыночная капитализация криптовалюты, тем вероятнее ее смерть

    Рыночная капитализация большинства из 350 мертвых криптовалют, присутствующих в каталоге Coinopsy.com, была ниже 25 млн долларов.

    Меня даже пугает, что мы ни разу не видели, как рушится действительно крупная криптовалюта (за очевидным исключением Bitconnect, но это было неприкрытое мошенничество).

    Криптовалюты слишком надежны

    Криптовалюты испытывают почти нулевое экономическое давление, ничто не вынуждает их зарабатывать:

    • После успешного ICO у проектов образуется огромная финансовая подушка, и они могут тратить ее очень долго.
    • Эксплуатационные расходы невелики, поскольку основная их часть перекладывается на участников сети в форме майнинга.
    • В отличие от традиционного бизнеса здесь нет давления, связанного с необходимостью зарабатывать и получать прибыль — проекты оцениваются по качеству кода, а не по способности приносить доход.
    • У основателя нет никакого стимула закрывать проект — можно просто прекратить в нем участвовать, и он будет развиваться самостоятельно, как Dogecoin или лайткоин.

    За счет своей избыточности блокчейны устойчивы и надежны:

    • Децентрализованному блокчейну очень трудно умереть — пока жив хотя бы один майнер, сеть работает.
    • Блокчейн спроектирован с избыточностью и очень отказоустойчив.
    • Блокчейн также не боится разногласий в коллективе — можно сделать форк, как это случилось с Bitcoin Cash и Ethereum Classic.

    Инвесторы заинтересованы в привлечении нового капитала — криптовалюты выводят социальные инвестиции на совершенно новый уровень:

    • Криптовалюты очень легко привлекают капитал, поскольку у них есть доступ к международным рынкам и розничным инвесторам.
    • Криптовалюты, торгующиеся на вторичном рынке, получают премию за ликвидность, что позволяет основателям привлекать капитал по более высокой оценке.
    • У криптовалют нет механизма фундаментальной оценки, поэтому возможен бесконечный спекулятивный рост.
    • Инвесторы заинтересованы в рекламе проекта и привлечении новых участников, особенно если его дела плохи.
    • Многие инвесторы притворяются, что прочли техническое описание проекта, но на практике в тонкости вникают немногие — слишком сложно отличить хороший проект от плохого.
    • Институциональные инвесторы могут преследовать собственные цели и давить на команду, но консенсус между тысячами розничных инвесторов организовать трудно.

    Творческое разрушение

    Нам нужно либо научиться фундаментальной оценке криптовалютных проектов, либо придумать какой-то механизм, повышающий затраты на присутствие на рынке для плохих проектов.

    Если каждая из криптовалют слишком устойчива, будет страдать весь рынок.

    Источник: cryptocurrency.tech

    No votes yet.
    Please wait...

    Ответить

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *