Количество вопросов растет, Bitfinex хранит молчание

Мягко выражаясь, у Bitfinex была очень насыщенная неделя. Однако в соцсетях биржи ничего не говорится о хакерской атаке на Tether на 30 миллионов долларов, просто твитты, пишут, как им приятно объявить о запуске торговой пары BTC/EUR. На первый взгляд, обычные дела на «крупнейшей в мире и самой передовой торговой биткоин платформе». Тем не менее, за пределами пузыря Bitfinex, и все это не радует, пишет news.bitcoin.com.

С чего начать? В течение нескольких месяцев накапливались вопросы о конфиденциальности компании, нехватке надлежащих банковских услуг и странных отношениях с Tether. Но в последнее время эти слухи достигли пика, призывая биржу прекратить молчание, на что она ответила в Twitter:

Несколько дней спустя это заявление (о предстоящем официальном объявлении) не было выполнено. Ради справедливости следует отметить, что у них было много забот вследствие предполагаемой потери 30 миллионов в USDT, из-за чего Tether были вынуждены провести хард-форк, чтобы изолировать украденные токены. (Интересно, что, как оказывается, хакер, атаковавший Tether, также возможно похитил 19 000 BTC на Bitstamp в 2015 году и еще 8500 на Huobi в том же году. Предположительно, они забыли удержаться за это, и, следовательно, появились два года спустя, чтобы возобновить начатое.

Нехватка надлежащих банковских услуг на Biftfinex и растущий упор на Tether – токены, привязанные к доллару США – широко известны и стали предметом расследования одного упорного лица. Человек под ником Bitfinexed, ставший занозой для биржи, даже использовал изменение голоса во время интервью, чтобы оставаться анонимным.

Это все равно уладится

Среди прочего, Bitfinex столкнулась с обвинениями в фиктивной торговле –«печатании» Tether и их использовании для искусственной накачки цены на биткоин перед обналичиванием, переводе долларов США в Tether и повторении цикла. В статье «Предупредительные сигналы об очередной гигантской биткоин-бирже» Натаниэль Поппер из «Нью-Йорк Таймс» рассматривает другие вопросы, нависшие на Bitfinex, а именно:

  • Почему Bitfinex не сообщила ничего о хакерской атаке в 2016 году в размере 120 000 BTC (или также в 2015 году на сумму 1 500 BTC)?
  • Почему Bitfinex не раскрывает информацию о своих текущих банковских операциях и месте хранения денег?
  • Где обещанная аудиторская проверка, которая раз и навсегда развеет сомнения относительно Tether? (В сентябре компания действительно опубликовала финансовую отчетность, но ей не удалось доказать, что каждый Tether обеспечен долларом.)
  • В статье приводится цитата Эмина Гюна Сиера, профессора информатики в Корнельском университете:

    «Меня волнует системный риск, присущий этой централизованной компании, а также то, что в случае их краха они потянут за собой все пространство».

    Поппер также раскрывает следующее:

    Прибыль за чужой счет

    После шумихи вокруг Tether на этой неделе, также оказалось, что у Bitfinex очередной новый банк. На этот раз, ее европейский партнер – малоизвестный Bank Polskiej Spółdzielczośc (это также партнер CEX.io), с которым она сотрудничает под названием CRYPTO SP.ZO.O. Почему Bitfinex не работает под собственным названием и сотрудничает с банком, который занимает 15 место в Польше по стоимости активов и 26 – по количеству отделений? Интрига становится все сложнее…

    Директор Bank Polskiej Spółdzielczości – Молина Ли Иван Мануэль, которая также является директором многочисленных панамских фиктивных компаний. Оффшорные фиктивные компании – это постоянный вопрос к Bitfinex. Опубликованные в этом месяце документы об оффшорах «Paradise Papers» («документы с райских островов») указывают, что операторы Bitfinex использовали оффшорную фирму для регистрации Tether на Британских Виргинских островах.

    Молина Ли Иван Мануэль является директором одной из таких компаний – Crypto Capital Corp. Google быстро находит строку тревожными сигналами для опасений пользователей относительно потери денег и теневого бизнеса. Результаты поиска компании по запросу CRYPTO SP.ZO.O (европейское банковское название Bitfinex) следующие:

    Именно так, 99% CRYPTO SP.ZO.O находится во владении Crypto Capital Corp. Становится все интереснее.

    Версия защиты

    Bitfinex определенно должна ответить на некоторые вопросы и успокоить не только своих клиентов, но и все криптовалютное сообщество, обеспокоенное возможными последствиями краха крупнейшей биржи в мире. В защиту Bitfinex следует отметить наличие веских причин, по которым она остается лидером на рынке. Среди них высокая ликвидность и торговый механизм, который действительно работает, чего не скажешь о некоторых биржах. Более того, поищите в Google любую компанию, и вы обязательно найдете недовольных клиентов и непроверенные претензии о нарушениях.

    С другой стороны, в некоторых областях Bitfinex серьезно отстает от конкурентов. Например, снятие средств, как правило, происходит медленно. Обработка таких операций должна занимать 12 часов, но иногда необходимо ждать 24 часа или дольше.

    Несмотря на теневой банкинг, сомнительное использование Tether, очередную хакерскую атаку и медленное снятие, нет причин предполагать, что Bitfinex находится на грани краха. Вместе с тем, операторы компании могут развеять много слухов и FUD путем прояснения текущих банковских отношений и финансовых вопросов. Прошло три дня с момента обещания Bitfinex сделать «официальное объявление».

    Тик так тик так.

    Источник: cryptocurrency.tech

    No votes yet.
    Please wait...

    Ответить

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *