Корпорация Oracle запустила облачный сервис на блокчейне

Американская корпорация Oracle, которая является вторым по величине производителем ПО после Microsoft, запустила блокчейн-сервис, к которому не замедлили присоединиться многие международные организации.

Разработка платформы велась несколько лет. Основанный на блокчейне облачный сервис Oracle предлагает клиентам безопасную среду для создания и тестирования собственных сетей. Кроме того, пользователи могут интегрировать сервис Software-as-a-Service (SaaS, ПО как услуга), а также сторонние приложения.

В качестве составного элемента платформы Oracle предлагает своим клиентам возможность программирования и тестирования смарт-контрактов, а также присоединения к сетям других организаций.

Исполнительный вице-президент проекта Oracle Cloud Platform Амит Завери (Amit Zavery) рассказал:

«Мы с радостью сообщаем о запуске сервиса Oracle Blockchain Cloud Service. Платформа стала результатом нескольких лет исследований и разработок, проводимых совместно с нашими партнерами и клиентами. При помощи платформы Oracle организации могут расширить свой бизнес, сократить количество ненужных процессов и взаимодействовать через распределенные сети более легко, прозрачно и безопасно, чем когда либо».

Облачный блокчейн-сервис с новым SaaS

В качестве основы для новой платформы Oracle используется сервис Hyperledger Fabric от компании Linux Foundation. Платформа включает в себя управление идентификационной информацией пользователей, сервис событий, прокси-сервер REST, обслуживание контейнеров приложений и все лежащие в основе инфраструктуры зависимости.

Исполнительный директор Hyperledger Брайан Белендорф (Brian Behlendorf) объясняет:

«Основанная на Hyperledger Fabric платформа Oracle (…) поможет поддерживать открытые стандарты и взаимозаменяемость, иллюстрируя, насколько быстро, просто и безопасно можно начать использовать блокчейн для оптимизации бизнес-процессов».

Oracle также представляет новое блокчейн-приложение SaaS, позволяющее пользователям выполнять такие задачи, как отслеживание и регистрация товаров, гарантия и использование, определение источника происхождения и другое.

Клиенты Oracle довольны новой платформой

В число организаций, уже использующих Oracle Blockchain Cloud Service, входят: CargoSmart, Arab Jordan Investment Bank, Certified Origins, Intelipost, Indian Oil, MTO, Nigeria Customs, Neurosoft, Solar Site Design, Sofbang и TradeFin.

Генеральный директор транспортной компании CargoSmart Стив Сиу (Steve Siu) рассказал, что его компания собирается использовать платформу для упрощения деятельности:

«На данный момент мы наблюдаем 30% повышение продуктивности по сравнению с другими протестированными нами блокчейн-платформами».

ИТ-директор компании Certified Origins Андрэа Бьяганти (Andrea Biagianti) планирует использовать платформу для отслеживания продуктов с момента производства до продажи:

«Возможности блокчейн-сервиса Oracle упрощают реализацию и взаимодействие всех участников и являются для нас большим преимуществом. Платформа добавляет дополнительный уровень прозрачности и информации, необходимой для наших покупателей».

  

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *