Криптоиндустрия Беларуси: «ПВТ хайп не нужен»

Несмотря на то, что 28 марта вступил в силу декрет президента Беларуси Александра Лукашенко «О развитии цифровой экономики», разрешающий майнить, торговать и обменивать криптовалюты, в стране до сих пор не работают ни криптобиржи, ни криптообменники.

«Было заявлено большое резонансное событие. Об этом говорил весь мир. Нас включали в рейтинги. Но по факту ни одно из положений касательно юридических лиц кроме майнинга не работает. Закон есть, но он не исполняется», — сообщил директор ООО «Криптокод» Александр Лозбень, сооснователь криптобиржи exrate.

По его словам, с точки зрения программной части биржа готова к работе, но, поскольку порядок, требования и условия работы пока неизвестны, биржа рассматривает варианты ухода в другую страну.

«Мы готовы выполнить все требования. Мы нашли партнеров. У нас есть определенный план и определенные финансовые показатели, которые мы должны выполнять. Но, учитывая, что коммерческую деятельность вести невозможно, соответственно, и планы эти выполнять невозможно. Мы отправили заявку одними из первых, и до сих пор нет никакого ответа. Сейчас рассматриваем вариант Эстонии, Гонконга», – уточнил Лозбень.

По его мнению, Беларусь упускает шанс привлечь дополнительные инвестиции в страну и создать рабочие места, поскольку криптовалютные компании могут уйти в соседние страны, где разрабатывается аналогичное законодательство в сфере оборота криптовалют.

Представители Парка высоких технологий (ПВТ) сообщили, что несмотря на то, что они выработали свою позицию по работе криптобирж и криптообменников, госорганы (Комитет госконтроля, Нацбанк) ждут разъяснений правил их работы от международной организации FATF, занимающейся борьбой с отмыванием денег.

«Мы формируем такую систему, в которой будет защищены все – и инвесторы, и сами биржи, поэтому все вопросы прорабатываются. В том числе мы ждем позицию FATF, которая сама еще окончательно не определилась со своими рекомендациями по регулированию криптовалют и криптобирж. Как только среда будет готова к этому, мы сразу дадим об этом знать. Это не быстрый процесс, в том числе с точки зрения того, что все должно быть сделано безупречно».

По словам одного из разработчиков IT-декрета, старшего партнера юридической фирмы «Алейников и партнеры» Дениса Алейникова, в Беларуси рассчитывают, что позиция FATF появится через несколько месяцев.

«Парку будет необходимо скоррелировать свою позицию по вопросам противодействия отмыванию денежных средств с той позицией, которая появится у FATF. Соответственно, после этого есть основания полагать, что правила регулирования могут быть озвучены, если ничего другое не будет препятствовать», – считает он.

По данным Лозбеня, комиссия FATF приедет в Беларусь в декабре 2018 года, поэтому он предполагает отсутствие какой-либо ясности в отношении работы криптобирж и обменников до этого времени.

В свою очередь Алейникову непонятны спешка и волнения криптовалютных операторов.

«Интересы ПВТ в привлечении людей вроде Виталия Бутерина, которые серьезно занимаются технологией. Мне сложно предположить, что ПВТ заинтересован, чтобы кто-то, пользуясь неразберихой в ситуации что-то быстренько собрал в этих криптовалютах. Вот этим ребятам нужен хайп. ПВТ хайп не нужен. Он играет в долгую. Там спокойно и рассудительно ко всему подходят. Все процессы будут урегулированы», – сказал он.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *