Криптовалюта, приобретенная на зарубежных площадках, должна быть задекларирована в РФ

Госдума наряду с законопроектом о цифровых финансовых активах, который застрял в первом чтении с мая 2018 г., приступила к обсуждению еще одного документа — законопроекта «О цифровой валюте в РФ», сообщил «Интерфаксу» глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

«Сейчас мы работаем над законопроектом о цифровой валюте в РФ, который дает реальное определение криптовалюты в российском правовом пространстве. Это валюта, которая используется как средство платежа и как средство сбережений. Устанавливается требование к ее обращению. Самое главное требование: в российском правовом пространстве не может обеспечиваться организация выпуска и обращения таких валют. Вы можете ее (криптовалюту) купить, но на зарубежных площадках. На территории РФ не могут функционировать площадки, биржи, позволяющие приобретать в рамках российского правового пространства вот эти криптоинструменты», — сказал глава комитета.

По его словам, приобретенная на зарубежных площадках валюта должна быть задекларирована в РФ, она определяется как имущество. «Соответственно, задекларировав, участники рынка получают, судебную защиту в рамках российского правового пространства, причем судебная защита будет как раз действовать с этим инструментом, определяя его как имущество, имущественные права», — уточнил он

Одновременно, по словам главы комитета, будут вноситься поправки в Уголовный кодекс (УК), которые вводят ответственность за попытку наладить работу криптобирж в РФ. «Рассматриваем вопрос уголовного преследования, если будет попытка организации, попытка имитировать, организовывать соответствующую инфраструктуру для оборота вот этих биткоинов, эфиров, всех криптоинструментов, созданных за пределами страны», — сказал он.

В четверг первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова в ходе заседания рабочей группы комитета по финансовому рынку Госдумы отметила необходимость скорейшего рассмотрения данного законопроекта. «К закону о ЦФА, что важно, прилагается законопроект о цифровой валюте. (…) Вот как раз законопроектом о цифровой валюте, который сейчас представлен, мы отрегулируем те операции, которые можно проводить, и те, которые запрещены. Поэтому я думаю, что его нужно принять как можно быстрее, чтобы исключить правовую неопределенность», — сказала она.

Ранее вопрос владения и обращения криптовалюты в РФ планировалось прописать ко второму чтению законопроекта о цифровых финансовых активах, он был принят 22 мая 2018 г. в первом чтении и с тех пор проходит согласование.

Источник: ru.investing.com

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *