Криптовалютные фонды и правовое регулирование

Как вам идея: берете чужие деньги, проворачиваете их на крипторынке и возвращаете, снимая процент от прибыли? К слову, вы ничем не рискуете, так как клиент предупрежден о рисках, которые несет безумная волатильность рынка криптовалют. Эта идея многим нравится, и вы удивитесь, как много ссылок выдает поисковая система по запросу how to set up a cryptofund.

Было бы странно, если бы услуга доверительного управления финансовыми активами не перекочевала на крипторынок. Еще бы удивительней было, если бы на этом доверии не пытались заработать нечистые на руку «бизнесмены», из-за творческих схем которых процент скама среди крипто-фондов близится к критическому. Как при таких вводных и с репутацией, подпорченной на кастовом уровне, добиться доверия инвесторов?

Шаг первый и самый важный — обретение юридического статуса. Для юридического разбора возьмем обыкновенную бизнес-модель, когда фонд в обмен на собственные токены принимает от инвесторов криптовалюту, обещая прибыль по той или иной инвестиционной модели (торговля, инвестиции в ICO, арбитраж и так далее). Токен в данном случае играет роль пая, то есть является security-токеном.

В России пока отсутствует законодательная практика в этой части, и крипто-фонды бегут в иные юрисдикции, унося за собой гипотетические крипто-налоги.

Где регистрировать крипто-фонд?

«Стоит отметить, что привлекательность юрисдикции определяется не отсутствием какого-либо регулирования, а наличием понятной позиции регулятора и практики правоприменения. Регуляторы многих стран обозначили потенциальную возможность распространения на security-токены правового режима ценных бумаг», — отвечает на наш вопрос партнер адвокатского бюро «Линия права», член Правового комитета РАКИБ Вадим Конюшкевич.

 «Выпуск цифровых токенов может быть предметом регистрации в любой юрисдикции, где он может быть квалифицирован по признакам ценной бумаги и где есть требования к регистрации проспекта ценных бумаг, а также требования к заключению договоров, предметом которых являются производные финансовые инструменты, — подчеркивает Дарья Носова. — Это, грубо говоря, подавляющее большинство стран мира. 

Другое дело, что не во всех из них есть нормативные разъяснения или указания регулятора о порядке квалификации токенов. В настоящий момент страны можно разделить лишь на те, где выпуски таких токенов уже структурированы, как выпуски ценных бумаг или производных финансовых инструментов (США, Канада), и те, где это ожидается в обозримом будущем. Конечно, в данном случае мы не говорим о странах, где крипто-активы на законодательном уровне прямо выведены из легального оборота (недавний пример — Индия)».

«Операции с токенами, имеющими признаки ценных бумаг, в указанных юрисдикциях будут подпадать под законодательство о ценных бумагах или финансовых инструментах, что зачастую означает необходимость наличия специальной лицензии на совершение операций с ценными бумагами (например, лицензии брокера) или разрешения и соблюдения всех соответствующих требований, в том числе к лицам, осуществляющим такую деятельность (например, наличие в штате сотрудников, отвечающих квалификационным требованиям), — отмечает Вадим Конюшкевич. — В некоторых юрисдикциях, например, в Эстонии, при определенных обстоятельствах привлечение средств путем продажи токенов может быть квалифицировано в качестве инвестиционных услуг или деятельности по кредитованию».

Must Have крипто-инвестфонда

Отсутствие в большинстве юрисдикций детального правового регулирования крипто-фондов заставляет честные фонды прибегать к так называемым best practices. Принципиальное значение имеет юридическое оформление условий привлечения средств фондом от инвесторов, включая характеристики токенов, права и обязанности инвесторов и фонда, обеспечение и гарантии, цели и порядок расходования привлеченных средств и так далее. Это могут быть как отдельные соглашения с инвесторами, так и общие условия, находящиеся в открытом доступе.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *