Криптовалютные тренды, требующие внимания

Несмотря на противоречивые мнения, криптовалюты уже дошли до того момента, когда их нельзя игнорировать. СВОЕ и СМЕ запустили крипто-фьючерсы, SEC и STFC работают над регулированием, и практически все мейнстримовые издания обсуждают криптовалюты в том или ином ключе каждый день.

По мнению многих, криптовалюты останутся как минимум на ближайшее будущее. Поэтому стоит следить за трендами в мире цифровых активов. Каким станет пространство в будущем. Приведем 4 тренда, требующих внимания.

Больше стейблкоинов и увеличение стабильности рынка

Криптовалютный рынок уже прошел через многое: крупные взломы бирж, расследования регуляторов, запреты на рекламу Google, Facebook, Twitter, а также непредсказуемое поведение правительств. Все эти факторы так или иначе ответственны за мощную коррекцию рынка и спад капитализации с $850 млрд в январе до $260 на момент написания.

Исходя из этого, известные экономисты предсказали смерть криптовалюты. Но они еще не умерли. По сути, большинство экспертов согласны по одному пункту: стейблкоин Tether действительно может стать причиной смертельного взрыва.

Большинство криптовалют привязаны к биткоину. Сильная волатильность биткоина влияет на цены остальных активов. Стейблкоин имеет фиксированный курс, который не подчиняется перепадам биткоина. Наиболее примечательная из таких монет – Tether, и большинство бирж предлагают торговые пары к USDT, приравнивая его к доллару.

В целом это должно быть хорошей вещью, но недавние открытия ставят идею под сомнение. Не так давно обсуждалось, что USDT часто печатается из воздуха, чтобы манипулировать ценами криптовалют. 48.8% роста биткоина случается за пару часов, когда выпускаются новые Tether.

Хотя Tether Report и Bitfinexed исследовали тему подробнее и установили, что дело не в стейблкоине. Проблема в том, что все крупные биржи используют USDT, и эта валюта вторая по величине объемов торгов после Bitcoin. Из-за этой высокой зависимости от Tether любая подозрительная деятельность с монетами может обрушить рынок. Часть экспертов прогнозируют спад биткоина на 80%.

Биткоин, без сомнения, король криптовалют – когда он чихает, все остальные монеты ложатся с гриппом. Тем не менее, доминирование ВТС медленно снижается – до 38% на момент написания, и это наиболее низкое значение за все время. В январе 2017 года он занимал 87% рынка.

Все же некоторые эксперты считают, что доминирование биткоина возрастет. Не стоит удивляться, если на его долю будет приходиться 50% рынка уже в близком будущем. Есть несколько ключевых факторов такой ситуации.

Во-первых, несмотря на перепады цен, ВТС все же стабильнее других крупных валют. Исследование BlackRock Investment показало, что волатильность биткоина намного ниже, чем у Ethereum и Ripple.

Средний инвестор воспринимает биткоин эквивалентом всех криптовалют. Это плюс сравнительная стабильность способна привести к большему доминированию на рынке.

Во-вторых, большинство проблем масштабирования Bitcoin решены благодаря SegWit и Lightning Network. И сейчас транзакции могут проводиться довольно долго – но все же быстрее, чем раньше.

В-третьих, зависимость альткоинов от ВТС заставит инвесторов рассматривать его как безопасное хранилище стоимости, что также приведет к увеличению доминирования.

Криптовалюты станут более мейнстримовыми

Goldman Sachs планирует запустить свои биткоин-фьючерсы. Английская компания Crypto Facilities объявила о запуске Ethereum-фьючерсов.

Многие считают, что запуск фьючерсов только способствовал снижению цен криптовалют, потому что таким образом институциональные инвесторы могут шортить активы. Но исследователи обнаружили, что фьючерсы помогли принятию виртуальных монет. В частности, доклад Федерального Резерва Сан-Франциско заметил, что деривативы в 2017 году вдохновили многих пессимистов войти в крипто-пространство. Это означает, что участников рынка стало больше.

По мере того, как все больше инвесторов будет лучше понимать природу криптовалют, их цены станут стабильнее, а значит, и возрастет принятие в мейнстриме.

Расцвет децентрализованных бирж

Уже довольно скоро мы сможем увидеть расцвет децентрализованных бирж. Многие считают, что DEX еще не готовы для массового принятия. Но существуют факторы для позитивного развития событий.

Во-первых, централизованные биржи не соответствуют цели криптовалют. Ключевое преимущество виртуальных монет – децентрализация. Несколько иронично получается, что нынешние подъемы и спады криптовалют зависят от централизованных бирж. Хотя для многих людей это не фактор.

Тогда в действие вступает факт, что с увеличением популярности криптовалют растет и количество успешных атак на биржи. Всем известны случаи с Mt.Gox, Bitfinex, Coincheck – и это лишь самые крупные взломы. Потребность в большей безопасности приведет пользователей к децентрализованным биржам.

Крупные биржи, входящие на рынок децентрализованных сервисов, получат больше одобрения со стороны клиентов. Huobi недавно объявила о планах инвестировать $100 млн в собственную децентрализованную площадку. О том же сообщила Binance – биржа разрабатывает децентрализованный торговый ресурс Binance Chain.

Как видим, крупные игроки делают ставки на DEX. Подобные площадки станут более удобными в использовании, что также приведет к увеличению принятия.

Все эти тренды достойны внимания. Скорее всего, именно они будут формировать развитие криптовалютного сектора в будущем.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *