Криптовалюты процветают: первый «пузырь» 2021 года?

Investing.com — Первое предупреждение о «пузыре» 2021 года не заставило себя долго ждать.

Цена на биткоин взлетела на 44% за первые восемь дней года, поскольку крупные и мелкие инвесторы вкладывали деньги в эту цифровую валюту на основании рекомендаций банков, намечая себе перспективы почти невообразимой прибыли.

Как это часто бывает с биткоином, ралли быстро сменилось резкой распродажей, но и при падении быстро нашлись покупатели, и восходящий тренд последних нескольких месяцев остался неизменным. С ростом числа лучших кредиторов на Уолл-стрит, одобряющих цифровую валюту, на данный момент кажется, что ее импульс не сдерживается.

На прошлой неделе банк JPMorgan вслед за Citigroup (NYSE:C) опубликовал исследование, которое дало биткоину сногсшибательную номинальную ценность, основанную в целом на том, что для инвесторов цифровой эпохи он заменит собой золото как наиболее предпочтительное средство сбережений.

Стратеги во главе с Николаосом Панигирцоглу отметили, что инвесторы по-прежнему более чем в четыре раза больше привязаны к золотым монетам, слиткам и торгуемым на бирже продуктам. Они заявили, что перевод всего этого в биткоин теоретически приведет к повышению его цены до $148 тыс.

В декабре Скотт Майнерд из Guggenheim использовал аналогичные доводы, чтобы поднять цену на эту валюту до $400 тыс. И все же именно Майнерд больше, чем кто-либо другой, внес свой вклад в одну из особо мучительных распродаж биткоина в минувшие выходные, заявив, что ралли на сумму более $40 тыс. зашло слишком далеко и слишком быстро, и что пора уже немного продавать. После этого цена на биткоин упала на 21% в течение следующих 48 часов.

Вот уж действительно, «средство сбережения».

Честно говоря, более вдумчивые сторонники биткоина не претендуют на то, чтобы он сегодня был средством сбережения. Вместо этого, утверждают они, это тот статус, который ждет биткоин в конце долгого пути к его одобрению, при котором ранние скандалы, связанные с недостатками его хранения, отмыванием денег и диким колебанием цен без какой-либо прозрачности, будут не более, чем далекими воспоминаниями.

И в некоторых отношениях ралли биткоина в 2020-2021 годы действительно выглядит в фундаментальном отношении более стабильным, поскольку приток капитала в основном исходит от институциональных инвесторов, играющих в долгую игру, а не от розничных инвесторов, страдающих от синдрома упущенной выгоды. Что характерно, этот розыгрыш не сопровождался чередой по сути фиктивных «первоначальных предложений биткоина», направленных на то, чтобы принять тех, кто опоздал, за простаков.

Скептики однако могут возразить, что биткоин все еще не выполняет, а вероятно, никогда и не будет выполнять три функции денег, а именно: действовать как средство обмена и расчетная единица. Ни один крупный торговец не одобрит его, а налоговые органы не примут платежей по нему.

Сторонники биткоина с некоторым обоснованием утверждают, что то же самое относится и к золоту. Однако сравнение на том и заканчивается: золото имеет давнюю связь с драгоценностями и хвастовством, которые нужны для удовлетворения человеческого тщеславия и усиления вожделения, чего не могут сделать абстракции вроде цифровых валют.

Впрочем, такие соображения не играют особой роли в ралли, порожденном либеральной политикой центральных банков и отрицательной доходностью традиционных «безопасных активов», таких как облигации. По некоторым подсчетам, сейчас более $18 трлн дают отрицательную доходность.

Цены на золото и биткоин могут оказаться уязвимыми, если центральным банкам удастся реорганизовать свою экономику и восстановить положительную доходность «безопасных активов» в мире. Но в ближайшей перспективе лишь смелый инвестор может сделать ставку против цифровых валют.

Автор Джеффри Смит

Источник: ru.investing.com

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *