Кто прав, а кто виноват? О войне крипто сообщества с производителями asic шахтеров

Кто прав, кто виноват? О войне криптосообщества с производителями ASIC-майнеров

Можете публичных криптовалюты остаются открытыми для всех?

Этот простой, казалось бы, эта тема стала предметом острых дискуссий в ключевых сообществах активов: разработчики Эфириума, zcash для Монер и готовы бороться с новым железом, который может нарушить хрупкий баланс среди пользователей.

Создан специально для того, чтобы заработать больше наград для образования новых узлов, агрегатов с интегральных схем (СБИС) были доступны для добычи многих криптовалют, которые ранее могли быть получены только при использовании GPU устройств.

Но сейчас на кону стоит принцип открытости протоколов и доступа к ним.

Но сейчас, давайте оставим этот нюанс. Главная проблема заключается в том, что новые asic майнеры на рынке играет на руку производителям, но неудобство пользователям. Как показывает опыт биткоины, сборка на видеокарту не в состоянии конкурировать с asic, потому что темп hash последний может довести стандарты до уровня, при котором использование других шахтеров невыгодно.

Обстоятельства стали причиной раскола среди пользователей, многие из которых инвестировали в, по сути, уже устаревшего оборудования. Например, пользователь под ником «fpbitmine» даже обвинил Создателя zcash для Зуко Уилкокс (Zooko Уилкокс) халатность по отношению к членам сообщества, которые помогли сети, чтобы добиться признания:

«Вы рубите сук, на котором сами сидят. Признание ПОИМ единиц приведет к тому, что все шахтеры, которые поддерживают сеть zcash, то он будет без работы, и им придется либо переходить на новую валюту, или изменить оборудование».

Перетягивание каната

Сегодня многие шахтеры грозятся переключиться на другие активы или создавать свои собственные варианты валюты (это легко сделать, скопировав весь код массив).

На прошлой неделе, часть разработчиков оригинальной схемы Монер провел хардворк, чтобы заблокировать доступ к блокчейн для устройств на СБИС. В результате появились три новых вилочных MoneroV, Монер Монер Оригинальные и классические, и все они поддерживают добычу на интегральных схемах.

Отсутствие консенсуса между членами сообщества ПОИМ Монер — явление не является уникальным, поскольку то же самое наблюдается и на сайтах, посвященных других криптовалют.

Например, разработчики Эфириума выступил против проведения подобной модернизации на их цепи; даже Buterin акне под названием «ничего не делать» в связи с выпуском оборудования для добычи полезных ископаемых из Bimain. Реакция была ожидаемой быстрый; один из пользователей даже назвал Buterin позицию: «это плевок в лицо всему сообществу»:

«Все, кто надеется убедить других в сообществе против жестких вилок для борьбы с asic майнеры, глубоко заблуждается».

Такое заявление через свой официальный аккаунт в Twitter сделал Vertcoin:

«Мы опечалены новостью о том, что продажи можно делать asic майнеры для Eth. Мы считаем, что настало время выступить против добычи монополии».

И сообщество zcash происходит та же борьба.

Один из шахтеров уже писал на форуме, что любые криптовалюты, которые не смогли остаться в стороне от asic, «в ожидании [серьезные] последствия». Зуко, однако, Уилкокс считает, что отказ asic майнеры «принесет больше вреда, чем пользы.»

Исследователь IC3 Фил Диана (Фил daian вам) добавил, что бойкот asic майнеры является формой цензуры; его оппоненты считают, что это решение только усилит команду топ-профессионалов.

И, видимо, сторонники вилкой в большинстве. Несколько опросов, проведенных в Twitter показал, что большая часть общества склоняется к анти-ПОИМЕЙТЕ устройств, и не в пользу меняющиеся алгоритмы.

Делай, что хочешь

Несмотря на это, противоположная сторона не собирается отступать и, кажется, были крики своих идеологических противников в спину: «скатертью дорога!»

Так, Роберт Штумпф (Роберт Штумпф), модератор реддите-нить EtherMining, считает, что «если застройщик уверен в том, что он или она может сделать Эфириума лучше, и хочет сделать форк, никто не мешает».

Основным разработчиком Монер под названием «rehrar» даже заявил, что отношения между бывшими коллегами, делятся на несколько групп, не изменилась:

«Люди имеют психологический сдвиг, они еще не привыкли к тому, что это абсолютно в их власти, чтобы обсудить, что они хотят обсудить.»

В результате эти противоречия всплыли еще Эфириума обновления, которое должно перевести сеть из Пау в алгоритм поз. В ходе недавней встречи с инвесторами Виталик Buterin сказал, что обновление позволит эффективно устранить ПОИМ-шахтеры, но не дал никаких точных дат.

Комментируя эту новость, сказал Штумпф

«Добыча изначально была обречена, это только все усложнит это бомба замедленного действия, которая взорвется».

Такого же мнения придерживается и Уилкокс:

«Возможно, вместо этого мы должны рассмотреть другие решения, например, идти на кассу или убедить крупных производителей оборудования, таких как NVIDIA и Huawei, чтобы сделать их более доступными для шахтеров».

Разработчик исследовательской лаборатории Монер под именем Суран, Нетер (Нетер Суранг) даже пришел к выводу, что скорость падения хэш после хардфорка является доказательством того, что соответствующие asic майнеры уже в эксплуатации. С течением времени, однако, цены выровнялись.

Программист Монер известный как hyc по сказал:

«Сообщество, как всегда, неоднородно. Но многие, кажется, понимают, что команда просто пытается остаться верным принципу равенства в горном деле».

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *