Кто такой Андреас Антонопулос?

Андреас Антонопулос — один из самых известных в мире экспертов по биткоину и блокчейну. Он очень популярный спикер, и его интересует не только инвестиционная сторона технологий, но и образовательная, политическая, культурная и человеческая составляющие.

Антонопулос родился в Лондоне, вырос в Афинах и получил степень в области компьютерных наук, передачи данных и распределенных систем в Университетском колледже Лондона.

Еще в 90-х он присоединился к шифропанкам — движению, которое вело цифровую войну с американским правительством, защищая права на анонимность в Сети и доступ к криптографии для обычных пользователей.

Позже он стал сооснователем и менеджером компании по исследованиям в области новых технологий в Нью-Йорке и в этом качестве консультировал десятки руководителей компаний из списка Fortune 500 — по вопросам, связанным с сетями, безопасностью, центрами обработки данных и облачными вычислениями.

В 2014 году Антонопулос был приглашен на должность преподавателя в Университет Никосии, первого в мире вуза, где выдают степень магистра цифровых валют. Сегодня Антонопулос работает в Комитете по надзору за курсом биткоина на Чикагской товарной бирже.

Он издал множество знаменитых бестселлеров. В частности, в 2014 году Антонопулос написал книгу «Осваиваем биткоин» (Mastering Bitcoin) — она считается лучшим руководством по первой криптовалюте и переведена на несколько языков, включая испанский, китайский, японский, греческий, чешский, венгерский, русский и другие.

Его вторая книга называется «Интернет денег» (The Internet of Money) — здесь автор обсуждает изменения, которые принесет человечеству появление биткоина, с разных точек зрения. Второй том книги был выпущен в конце осени 2017 года, и за первый же месяц разошелся тысячами экземпляров.

Четвертая книга, «Освоение Ethereum» (Mastering Ethereum), написанная в соавторстве с Гэвином Вудом, подробно рассказывает о создании смарт-контрактов и децентрализованных автономных организаций на блокчейне Ethereum. Она выйдет осенью 2018 года.

Его канал на YouTube (156 тыс. подписчиков) интересен каждому энтузиасту криптовалют. Там Антонопулос выкладывает записи своих выступлений, а также отвечает на вопросы о биткоине и эфире.

Антонопулос считает, что криптовалюта должна быть общедоступной. Он говорит:

«Пройдет время, и мы будем безуспешно объяснять потомкам, зачем мы пользовались этими странными пластиковыми карточками и хлопчатобумажными или льняными деньгами, а они не будут понимать, о чем мы говорим».

В то же время Антонопулос выступает против биткоин-ETF — он называет биржевые криптофонды «ужасной идеей», поскольку они позволят институциональным инвесторам и регуляторам манипулироваться ценой криптовалюты.

Антонопулос живет на пожертвования на сайте Patreon, гонорары за выступления и отчисления за книги. В декабре 2017 года он внезапно стал миллионером — более тысячи поклонников пожертвовали ему более 100 биткоинов на общую сумму около 1,6 млн долларов. Это произошло после его признания в том, что он вовсе не является биткоин-миллионером, и много работал бесплатно, не занимаясь инвестициями.

Большинство участников перевели Антонопулосу некую долю биткоина, но были и другие случаи — один пользователь дал 79 биткоинов или около 580,9 тыс. долларов, другой отправил 1,2 млн долларов.

Тогда он написал в Twitter: «Слова — мое ремесло, но сегодня я потерял дар речи», и добавил, что уже несколько дней не может работать, поскольку ему нужно переварить произошедшее. Антонопулос обещал использовать полученные средства на раздачу биткоинов новым пользователям, чтобы помочь им войти в мир криптовалют, а также на пожертвования криптопроектам с открытым кодом.

Антонопулос выступает с 1990-х, и делал это уже более тысячи раз. Кроме того, он многократно играл роль приглашенного эксперта. Так, в 2014 году он выступал на слушаниях Комитета по коммерции, банковскому делу и финансам канадского Сената, рассказывая сенаторам о состоянии дел в криптовалютной индустрии.

Антонопулос подчеркивает, что распространение биткоина в развитых западных странах его не очень занимает:

«Меня увлекает мысль, что биткоином можно воспользоваться в Кении, Лагосе или Нигерии со старенькой Nokia, и люди, у которых никогда не было доступа к банковским услугам, могут таким образом включиться в глобальную экономику».

В марте 2014 года Андреас Антонопулос предстал перед австралийским сенатом. Тогда он заявил, что «биткоин-индустрия может вывести Австралию на передний фронт грядущей волны инноваций в финансовых услугах», и призвал сенаторов не применять для этой децентрализованной сети централизованные решения.

Он также выступает экспертом для BBC, Bloomberg Business, CNN, The Economist, Forbes и Motherboard/VICE, а также постоянно ведет популярный подкаст Let’s Talk Bitcoin.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *