Лучшие анонимные криптовалюты

Когда Сатоши Накамото создал Биткоин, он высоко отзывался о потенциале «цифровых, электронных наличных денег». Но первым реальным применением Биткоина в первые дни после его запуска стала покупка незаконных товаров в интернете. Конечно, впоследствии оказалось, что Биткоин на самом деле не анонимен. Личность отправителя можно отследить посредством анализа записей о транзакциях в публичном блокчейне. Сопутствующие этому риски послужили толчком к созданию целого ряда анонимных коинов, которые обеспечивают безопасные и конфиденциальные транзакции между пользователями.

Однако, если коин заявляет о своей «конфиденциальности», это не обязательно означает, что он является таковым на самом деле. Лучшие анонимные коины основаны на настоящих инновациях в области криптографии, таких как кольцевые подписи и доказательства с нулевым разглашением. Худшие из анонимных коинов называют себя таковыми, но неспособны обеспечить необходимую функциональность.

В этой статье мы поможем вам отделить зерна от плевел, представив свои рекомендации по лучшим конфиденциальным коинам и тому, как их безопасно использовать.

Лучший анонимный коин: Monero

Monero заслужил звание лучшего анонимного коина в нашем рейтинге благодаря сочетанию криптографических гарантий и простоты использования, а также широкому распространению в даркнете.

MARKET BITCOIN MONERO BITCOIN CASH ETHEREUM LITECOIN
Dream Market [onion link]
Wall Street Market [onion link]
Tochka [onion link]
Rapture [onion link]
Berlusconi Market [onion link]
Cannazon [onion link]

В таблице указано, какие валюты принимаются на шести самых популярных рынках даркнета.

Член команды Coinbase и основатель 1confirmation Ник Томаино говорит, что “на сегодняшний день Monero (XMR) является лидером среди анонимных цифровых валют”.

Каждая транзакция в сети Биткоина является публичной. Это означает, что из публичного блокчейна вы можете узнать баланс того или иного адреса и получить доступ ко всей его истории транзакций. В Monero же вы можете проверить, существует ли тот или иной адрес, но вы не сможете узнать его баланс или получить доступ к истории транзакций с его участием без соответствующего секретного ключа.

Это обеспечивается двумя основными криптографическими функциями:

  • Есть несколько различных вариантов кошелька для управления вашими XMR:

    • Хотя Bitcoin нельзя назвать полностью анонимным, существуют способы сделать свои транзакции конфиденциальными, приложив немного усилий. Биткоин – наиболее широко принимаемая криптовалюта в нашем рейтинге, что и обеспечило ей второе место.

      Как писал бизнес-ангел Навал Равикант,

      “Биткоин забирает власть у централизованных субъектов и возвращает ее продавцам и потребителям, вкладчикам и заемщикам. За счет псевдонимности, Биткоин обеспечивает некоторую степень конфиденциальности транзакций. Им можно торговать, как и любой валютой. И, наконец, Биткоин указал путь к единой мировой валюте – то, что у нас несколько глобальных валют с посредниками и комиссиями за переводы между пользователями – это ошибка, а не преимущество”.

      Биткоин часто называют псевдонимной криптовалютой. Это означает, что, хотя Биткоин-адреса не привязаны к реальной личности, транзакции в сети Биткоина записаны в публичном блокчейне и являются общедоступными. Если кто-то сможет установить связь между вашей личностью и вашим Биткоин-адресом, то он сможет увидеть каждую транзакцию, которую вы уже провели в сети, равно как и видеть транзакции с участием этого адреса в будущем.

      Есть два варианта использования Биткоина в качестве анонимного коина.

      К счастью, есть много одноранговых сервисов, таких как Paxful, BitQuick и LocalBitcoins, которые позволяют вам покупать биткоины, не сообщая настоящего имени. Эти сервисы сводят вместе покупателей и продавцов биткоинов и часто предлагают анонимные способы оплаты, такие как подарочные карты Amazon или даже наличными при очной встрече.

      Помните, что этот способ тоже имеет свои недостатки. Централизованный сервис может хранить ваш IP-адрес, позволяя правоохранительным органам найти вас по нему.

      Если вы хотите использовать биткоин-микcер, важно провести собственное исследование и тщательно проверить выбранный микcер. На сайте Bitblender выложено самое полезное руководство (англ.), которое мы смогли найти в интернете по теме биткоин-миксеров; сам сайт также предлагает услуги по смешиванию.

      В отличие от Monero, нашего чемпиона по конфиденциальности, анонимное использование Биткоина, как правило, предполагает пользование услугами доверенной третьей стороны для защиты своих транзакций. Хотя это не идеальный вариант, он подходит тем, кто готов пойти на некоторый риск ради удобства пользования.

      Для фанатов криптографииZcash

      Мы не рекомендуем Zcash для большинства людей, которым нужны конфиденциальные транзакции. Это связано с тем, что, хотя криптография Zcash может быть самой надежной среди всех коинов в нашем списке, ограниченный инструментарий усложняет возможность отправки анонимных транзакций для среднего пользователя. Пользователи не особенно часто используют функцию анонимных транзакций в Zcash. Кроме того, эту валюту не принимает ни один из семи рассмотренных нами рынков даркнета.

      Если вам интересны новейшие разработки в области криптографии, то Zcash может стать для вас идеальным коином.

      Как сказал Виталик Бутерин:

      «Если бы мне нужна была настоящая конфиденциальность, я бы, скорее всего, использовал Zcash».

      Но прежде всего вам следует узнать, что не все транзакции в Zcash являются конфиденциальными по умолчанию. Анонимные транзакции должны быть отправлены со специального «z-адреса», и комиссия сети за такие транзакции выше.

      По состоянию на 19 сентября 2018 г. 86,6% транзакций в сети Zcash были публичными. [Источник: Blockspur]

      Z-адреса, предназначенные для анонимных транзакций, зашифрованы так, что они становятся как бы невидимыми для блокчейна. Балансы, связанные с z-адресами, также шифруются, и поэтому единственный способ проверить баланс для z-адреса – это владеть соответствующим ему приватным ключом.

      Если и адрес, и балансы скрыты от сети, то для протокола должен существовать способ проверить, что отправитель имеет достаточно ZEC (коинов Zcash) для отправки транзакции, а также убедиться, что эти средства были доставлены получателю. При этом не должна раскрываться информация об адресах отправителя и получателя.

      Zcash решает эту проблему при помощи zk-SNARK (или «емких неинтерактивных доказательств с нулевым разглашением»). Zk-SNARK были разработаны учеными-криптографами, и хотя они построены на сложной математике, в Zcash они выполняют довольно простую задачу. Как правило, если вам нужно доказать, что у вас достаточно средств для проведения транзакции, вы раскрываете свой баланс либо на публичном блокчейне, либо на централизованном сервере. В случае с zk-SNARK, вместо того, чтобы показывать ваши средства, вы предоставляете криптографическое доказательство, подтверждающее, что у вас есть доступные средства, не раскрывая при этом никакой другой информации.

      Когда вы отправляете анонимную транзакцию в Zcash, zk-SNARk устанавливают, что соответствующие адреса существуют и что у отправителя достаточно средств для проведения транзакции. Затем соответствующие средства «сжигаются» и обмениваются на метафорическое платежное обязательство, через которое для получателя создаются новые коины. Связь между коинами, которые были сожжены и созданы, установить невозможно.

      Хотя криптография в сети Zcash действительно крутая, самым большим недостатком этой криптовалюты являются ограниченные возможности для действительного использования анонимных транзакций.

      Например, хотя для Zcash доступно несколько кошельков сторонних разработчиков, анонимные транзакции поддерживают только два из них:

      • Zcashd: интерфейс командной строки на базе Linux для создания и управления кошельком Zcash через терминальную оболочку.
      • WinZec: кошелек с графическим интерфейсом под Windows.

      Если вы пользуетесь Mac, то выбора у вас практически нет – вы можете либо установить Linux, либо использовать неофициальное разработанное силами комьюнити приложение Zcash-Apple, аудит которого не проводился и в котором могут быть уязвимости.

      Пока что ограниченное распространение Zcash и отсутствие простого доступа к приложениям и кошелькам затрудняют повседневное использование этой криптовалюты, поэтому, с точки зрения практического использования, Zcash, на наш взгляд, уступает Monero и Bitcoin.

      Будьте осторожны с: Dash

      Мы не рекомендуем использовать Dash для анонимных транзакций из-за слабых гарантий конфиденциальности и недостаточного распространения.

      Основная функция для обеспечения конфиденциальных транзакций в Dash называется Private Send. Private Send – это, по сути, упрощенная версия перемешивания коинов – услуги, о которой мы говорили ранее. Выбирая опцию Private Send три пользователя объединяют свои коины в одну транзакцию, которая затем случайным образом распределяет монеты на новые адреса, созданные для каждого пользователя. Вы можете повторить этот процесс до восьми раз. В теории, чем больше раз вы смешиваете свои коины, тем более конфиденциальными становятся ваши транзакции, потому что коины Dash нельзя отследить от адреса назначения до одного источника.

      Проблема в том, что эффективность Private Send полностью теряется из-за сетевой архитектуры Dash. Работа Dash строится на «мастернодах» (ведущих узлах). Они аналогичны узлам Биткоина, за исключением того, что операторам таких узлов выплачивается вознаграждение. Мастерноды защищают и проверяют транзакции в сети. В качестве награды они получают 45% от сгенерированных токенов Dash.

      Когда вы отправляете транзакцию через Private Send, ведущие узлы проверяют транзакции и отправляют их на адреса. Это означает, что случайный ведущий узел, который обрабатывает вашу транзакцию, может видеть отправителя и получателя ваших «анонимных» транзакций. Для запуска мастерноды требуется всего 1000 DASH, а значит, правительство, какое-то из отдельных его ведомств или злоумышленник могут легко настроить свой ведущий узел.

      По словам ведущего разработчика Monero Риккардо Спаньи,

      “В большинстве стран есть законы о банковской тайне, и для доступа к информации о вашем – даже банковском – счете нужно обладать соответствующими полномочиями и каждый такой доступ регистрируется. В Dash же такая информация предоставляется любому оператору узла”.

      Если вы хотите отправлять транзакции анонимно, не используйте Dash.

      Не использовать ни в коем случае: Verge

      Хотя Verge позиционирует себя как «безопасную и анонимную» криптовалюту, она не обеспечивает настоящую конфиденциальность. Держитесь от нее подальше.

      В 2014 этот коин назывался «Dogecoin Dark», а в 2016 году году был переименован в Verge. Verge – это форк Dogecoin, который является форком Litecoin, который, в свою очередь, является форком Биткоина. Авторы Verge утверждают, что конфиденциальность обеспечивается за счет использования браузера Tor для сокрытия IP-адресов пользователей.

      Но самый большой недостаток Verge заключается в том, что записи обо всех транзакциях, вместе с адресами отправителя и получателя, хранятся в публичном блокчейне и являются общедоступными. Если вы покупаете XVG (токены Verge) на централизованной бирже, то ваш Verge-адрес по-прежнему связан с вашей личностью. Во-вторых, исследования показывают, что использовать Tor для операций с криптовалютами – не самая удачная идея (англ.).

      Verge также использует так называемый протокол Wraith для реализации stealth-адресов. Как это работает в общих чертах: когда вы отправляете XVG, вы можете сгенерировать адрес, с которого получатель сможет управлять полученными средствами. Но проблема в том, что на самом деле это не обеспечивает анонимности отправителя.

      Инженер Facebook Ноа Рудерман:

      “Verge не анонимна, и никогда не была таковой. И это не субъективная оценка. Verge не обеспечивает настоящую конфиденциальность, способную защитить вас от людей, которые могут поставить под угрозу вашу свободу или безопасность”.

      И, наконец, блокчейн Verge несколько раз подвергался атакам 51%, что стало возможным благодаря ошибкам в базе кода Verge. Verge не только не обеспечивает анонимность – ее сеть также гораздо легче атаковать, чем Биткоин или Monero. Мы не рекомендуем использовать Verge.

      Гид по использованию анонимных коинов

      Мы рассмотрели все самые популярные варианты анонимных коинов. Но не менее важно правильно их использовать. Ряд ошибок и оплошностей могут деанонимизировать ваши транзакции.

      Вот почему мы составили это простое руководство для использования анонимных коинов на основе того, какие именно коины принимает продавец.

      Поскольку все транзакции в Monero являются конфиденциальными по умолчанию, если поставщик принимает Monero, для защиты транзакции вам нужно сделать всего ничего.

      Самое основное здесь – если вы покупаете XMR на централизованной бирже под своим настоящим именем, то вам не стоит отправлять эти коины из биржевого кошелька непосредственно на адрес получателя.

      Это связано с тем, что, хотя сама транзакция является конфиденциальной, на бирже сохранится информация о размере транзакции и адресе, на который были отправлены XMR, а также ваше имя и адрес. Если адрес получателя, например, связан с продавцом в дарквебе, который был обнаружен правоохранительными органами, это может вам аукнуться.

      Популярный даркнет-маркет Wall St. Market принимает Bitcoin и Monero для оплаты любых заказов.

      Чтобы анонимно отправить XMR на Monero-адрес:

    • Отправьте Monero с централизованной биржи на контролируемый вами частный кошелек.
    • Убедитесь, что в кошельке Monero параметр «размер кольца» установлен как минимум на 7 – это минимальное значение, рекомендованное Monero. Чем больше колец, тем лучше защищена ваша транзакция. Эта опция включена по умолчанию для большинства кошельков Monero.
    • Отправьте Monero на адрес получателя.
    • Если продавец или рынок, на который вы отправляете деньги, принимает биткоины, то вы опять-таки можете сделать ваши транзакции анонимными с помощью Monero!

      Сервисы типа XMR.to позволяют анонимно обменять Monero на биткоин. Несмотря на то, что XMR.to является сторонним сервисом, ваша конфиденциальность под защитой, поскольку вы отправляете XMR на Monero-адрес.

      Веб-интерфейс XMR.to

    • Отправьте XMR с централизованной биржи на свой частный кошелек.
    • Зайдите на XMR.to. Для обеспечения дополнительной безопасности, заходите на сайт через Tor.
    • Введите нужное вам количество биткоинов и адрес, на который вы хотите их получить. (Для обеспечения дополнительной безопасности мы настоятельно рекомендуем вам хранить кошелек в безопасной операционной системе типа Tails.)
    • Нажмите кнопку «Create» для создания транзакции.
    • XMR.to предоставит вам адрес Monero и сумму Monero, необходимую для осуществления транзакции.
    • Отправьте отображаемую сумму (в точности) на указанный адрес в течение пятнадцати минут.
    • Вы получите свои биткоины в течение 30 минут или раньше.
    • Если продавец принимает биткоины и вы не хотите прибегать к вышеописанному процессу, вы можете использовать для анонимизации своих транзакций биткоин-миксер.

      Веб-интерфейс Bitcoin Blender. Вы просто вводите адрес получателя в соответствующее поле, устанавливаете рандомизированную задержку и отправляете нужное количество биткоинов на адрес, предоставленный вам блендером.

      Для безопасного использования миксера нужно предпринять следующие шаги:

    • Купите биткоин на централизованной бирже.
    • Отправьте биткоины на свой кошелек.
    • Отправьте биткоины из кошелька в сервис типа Bitcoin Blender (Onion адрес) или Bitcoin Fog (Onion адрес). Комиссия за использование сервиса составляет 1–3% от суммы транзакции.
    • Введите адрес второго Биткоин-кошелька. Для обеспечения максимальной безопасности этот второй кошелек должен быть расположен в безопасной операционной системе типа Tails.
    • Более подробное руководство по смешиванию биткоинов можно найти на сайте Bitcoin Blender.

      Чтобы узнать больше об анонимном использовании биткоинов с ОС Tails, почитайте Darknet Buyer Bible (“Библия покупателя в дарквебе”).

      Имейте в виду, что использование для обеспечения безопасности транзакций всегда связано с риском: вы можете только надеяться, что миксер-сервисы будут работать именно так, как обещают.

      Конфиденциальность – это постоянная гонка, не имеющая финиша

      Важно помнить, что сказал ведущий разработчик Monero Рикардо Спаньи:

      Конфиденциальность – это не статичное понятие. Конфиденциальность — это постоянная гонка между криптографами и хакерами. Абсолютной конфиденциальности не существует.

      Хотя мы и считаем Monero лучшим конфиденциальным коином для большинства людей, в будущем все может измениться. Такие разработки, как MimblewimbleBeamGrin или подписи Шнора для Bitcoin могут сбросить Monero с этого пьедестала. Кроме того, в протоколе Monero могут быть обнаружены ошибки, которые подвергнут риску конфиденциальность пользователей.

      И хотя об этом нужно помнить, живем мы все же в настоящем. Благодаря базовой технологии, распространенности и простоте использования, Monero на сегодняшний день лучше всего подходит для пользователей, которым нужны анонимные коины.

      Источник: cryptocurrency.tech

      No votes yet.
      Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *