Майк Новограц отложил планы по созданию криптовалютного хедж-фонда

Майк Новограц, эксперт по инвестициям в биткоин и бывший топ-менеджер, отложил планы по созданию криптовалютного хедж-фонда, предсказывая, что курс главной цифровой валюты может снизиться до $8000. 22 декабря в телефонном интервью он сказал:

Нам не понравились рыночные условия, и мы решили провести переоценку того, что мы планируем. Нажатие на кнопку «пауза», думаю, будет сейчас разумным шагом.

На прошлой неделе за два дня до того, как его Galaxy Digital Assets Fund должен был начать работу, Новограц сообщил потенциальным инвесторам, что передумал запускать фонд. Новограц озвучил ряд препятствий, включая перспективу покупки биткоина или эфира для клиентов при одновременной продаже своих собственных запасов криптовалюты:

Я не хочу связываться с шизофренической эмоциональной стороной этого дела. В этом бизнесе так много конфликтов. Это будет сложнее, чем я думал.

За последние четыре дня биткоин снизился на 42%, и это стало самым большим спадом за такой короткий промежуток времени начиная с 2013 года. 22 декабря биткоин подешевел до $10 776, а затем после обеда восстановился до $13 268. В последний раз он торговался ниже $10 000 1 декабря, когда CFTC согласилась разрешить торговлю фьючерсами. Другие криптовалюты, включая эфириум и лайткоин, также снизились в цене.

Новограц, который ранее называл криптовалюты «крупнейшим пузырём нашей жизни», не отказывается от них и говорит, что они будут революционной силой в финансах. В этом месяце он также прогнозировал, что биткоин может достичь $50 000 к концу следующего года, изменив свой предыдущий прогноз в $40 000.

В пятницу, 22 декабря, Новограц поделился в Твиттере соображениями о биткоине и других цифровых активах:

Внесу ясность: на прошлой неделе мы отложили запуск хедж-фонда с капиталом от внешних инвесторов, потому что нам не понравились рыночные условия для новых инвесторов.

Он добавил, что  настроен позитивно в отношении долгосрочной перспективы. По его мнению, рынку нужно время на восстановление и цена на биткоин, вероятно, будет колебаться между $10 000 и $16 000, не приближаясь к $20 000 как минимум три-четыре месяца.

По словам Новограца, криптовалютный рынок по-прежнему имеет потенциал для роста, поскольку в игру вступают институциональные инвесторы и растёт роль регулирования. Есть также сведения о том, что Goldman Sachs создаёт торговую площадку для цифровых валют.

Новограц рассказал, что продавал криптовалюты со своего личного счёта, когда биткоин поднимался до $13 000, $16 000 и $17 000, а эфир — до $600, $700 и $800. Он признался, что 22 декабря потерял средства, хотя до этого весь месяц был прибыльным.

Изменение планов по хедж-фонду — это шаг назад для Новограца. Бывший трейдер Goldman Sachs стремился вернуться на Уолл-стрит после того, как его фонд в Fortress Investment Group был ликвидирован в 2015 году из-за убытков.

Феномен криптовалют позволил Новограцу неплохо заработать. Он купил биткоин и эфир в начале 2015 года и с тех пор выручил на их частичной продаже не менее $250 млн.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *