Microsoft работает над системой идентификации пользователей на базе блокчейна

Технологический гигант Microsoft уже год работает над децентрализованной системой идентификации на базе публичных блокчейнов биткоина, Ethereum и Litecoin. Об этом сообщается в блоге компании.

«На протяжении последних 12 месяцев мы составляли список идей по созданию идентификационной системы на основе блокчейна (и других технологий распределенного реестра), которая позволит добиться повышения уровня безопасности личных данных, а также расширить возможности по управлению ими», — написал директор по управлению программами отдела идентификации Microsoft Алекс Саймонс.

Как говорится в сообщении, компания намерена запустить систему децентрализованной идентификации (DID) на базе приложения Microsoft Authenticator. В отличие от других современных форм идентификации, новая платформа не будет управляться какой-то единой организацией, будь то правительство или крупная компания. По задумке создателей, новинка позволит исключить возможность цензурирования, при этом пользователи сохранят полный контроль над своими данными и репутацией.

«Изучив ряд децентрализованных систем хранения данных, протоколов консенсуса и блокчейнов, мы пришли к выводу, что эта технология отвечает задачам, стоящим перед системой идентификации», — говорится в блоге.

Стоит отметить, что идея создания подобной платформы для цифровых документов на основе блокчейна поднимается различными компаниями уже давно, при этом она имеет мало общего с платежами или криптовалютами. Как говорится в сообщении Microsoft, гигант считает технологии биткоина, Ethereum и Litecoin подходящей основой для DID.

Напомним, в начале декабря прошлого года разработчик Ethereum и создатель стандарта ERC20 Фабиан Фогельштеллар заявил, что намерен задействовать свод правил ERC-725 для стандартизации технологии цифровой идентификации.

Модель предполагает исполнение необходимых процессов по имплементации и контролю цифровой идентификации через смарт-контракты. Стандартизированная система всех заявок на цифровую идентификацию от компаний и индивидуальных предпринимателей должна обеспечить полную интероперабельность между ними.

Кроме того, стандарт ERC-725 будет «гибким» в применении не только для идентификации личности, но и для различных «объектов и роботов», включая сферу управления цепями поставок.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *