На Московской бирже готовят инфраструктуру для проведения ICO

На Московской бирже готовится инфраструктура, позволяющая компаниям проводить первичное размещение токенов (ICO). Ее планируют запустить уже в этом году.

«Сейчас мы заняты разработкой проектов, созданием основной инфраструктуры для того, чтобы можно было выводить компании на ICO и создавать токены, а также чтобы было описание этого токена. Сейчас это отсутствует на всех тех площадках, которые предлагают такого рода услуги. Несмотря на то, что на все это необходимо время, я думаю, что мы справимся уже в этом году. Это проект этого года», — рассказал председатель правления московской биржи Александр Афанасьев.

Афанасьев отметил, что речь идет не о листинге токенов, а о разъяснении инвесторам о том, какие обязательства берет на себя эмитент токена и что из себя представляет токен, а также о других деталях участия в ICO.

«Пока мы все это рассматриваем с точки зрения фиатных валют, так как у криптовалют еще нет статуса юридически защищённого актива, когда он появится, то они также появятся у нас в системе», — пояснил глава Мосбиржи.

В мае Госдума приняла в первом чтении законопроекты о регулировании криптоэкономики, легализующие цифровые финансовые активы, а также процедуру ICO в России. Криптовалютам и токенам присвоен статус имущества в электронной форме, однако использовать их как средство платежа в стране – запрещено.

Мосбиржа готова рассмотреть вопрос о выпуске срочных контрактов на ICO-активы, когда появится репрезентативный “бенчмарк” и при условии, что увидит спрос на этот продукт со стороны инвесторов.

“Сейчас нами проводится более точное маркетинговое исследование, которое должно определить интерес не только к самим продуктам, так как он есть, и очень большой, но и какого рода может быть контракт, как структурирован, и какая может быть спецификация фьючерса на них, и на что именно”, — сказал Афанасьев.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *