На рынке предсказаний Augur начали делать ставки на вероятность убийства

Многие предполагали, что это может случиться, но тем не менее начало ставок на судьбу политических деятелей, предпринимателей и знаменитостей на рынке предсказаний Augur не может не беспокоить.

В некоторых случаях такие ставки явно указывают на убийство, как, например, в одном из предсказаний: «Будет убит, не погибнет от естественных причин или несчастного случая».

В дополнение к целевому прогнозированию, касающемуся отдельных лиц, некоторые рынки предлагают ставки на то, произойдет ли массовое убийство или террористическая атака. При этом пользователи могут поставить на предполагаемое количество жертв.

Augur была создан Forecast Foundation, профинансирован через ICO в 2015 году и запущен две недели назад на блокчейне Эфириума. Теперь пользователи платформы могут создавать рынки предсказаний, основанные на результатах любого проверяемого события, от игр чемпионата мира и исходов выборов до цены криптовалюты и погоды.

Вскоре после запуска Augur стал одним из самых популярных приложений на Эфириуме. Predictions.Global, отображающий данные рынков Augur, сообщает, что на данный момент более чем на 600 рынках поставлено около $1.5 миллионов.

Поскольку Augur не подвергается цензуре и состоит из смарт-контрактов на блокчейне Эфириума, не контролируемом какой-либо организацией, пользователи со всего мира могут беспрепятственно делать ставки на своих рынках предсказаний. Это может быть особенно интересно игрокам в тех юрисдикциях, где ставки на спорт запрещены.

Однако не исключено, что платформой могут воспользоваться люди, которые хотят спровоцировать или просто оплатить ликвидацию общественного деятеля. Отрицая предсказание об убийстве, отдельные лица или группа людей, по сути, предлагают награду за голову конкретного человека. Теоретически, убийца может поставить на положительный исход дела, совершить преступление и получить за него награду.

Что дальше?

Задолго до появления первых подобных ставок, пользователи на форумах сообщества Augur часто обсуждали возможность создания подобных рынков, а также потенциальную реакцию на них общественности и властей. Высказывалось предположение, что «репортеры» (пользователи, назначенные создателями рынка для публикации результатов ставок) должны вмешиваться и пресекать подобные ставки.

«Сообщество репортеров Augur обладает мощным инструментом благодаря своей способности отмечать рынок как «недействительный», — сказал сооснователь Predictions.Global Райан Беркманс (Ryan Berckmans).

«Однако владельцы токенов Augur (REP) могут оспаривать решение о недействительности рынка», — продолжил Беркманс. «Другими словами, они могут настаивать на том, чтобы рынки были урегулированы (пользователи делают ставки и получают вознаграждение в эфире, а не в токенах REP)».

Но, в конечном счете, репортеры «соглашаются работать в той манере, которая, по их мнению, будет одобрена владельцами REP». Другими словами, судьба этих рынков зависит от того, посчитают ли владельцы токенов нормальным и справедливым делать ставки на чужую судьбу.

Здесь возникает перспектива разделения Augur на две платформы. На одной из них (Augur Dark) подобные ставки будут являться нормой, а на другой создание таких рынков предсказаний будет невозможным. В Белой книге проекта описана процедура форка, на случай если владельцы REP не смогут договориться.

Однако, судя по комментариям на Reddit, пользователи приходят к консенсусу о том, что стимулирование убийства «на 100 процентов аморально». Один из пользователей пишет:

«Я думаю, вы переоцениваете число людей, которые серьезно поставили бы деньги на смерть другого человека, если только он действительно сделал что-то ужасное и не будет привлечен к ответственности иначе».

Отсутствие контроля

Потенциальный путь к прекращению создания подобных рынков, похоже, закрыт. В понедельник вечером разработчики Augur объявили, что они отказались от права собственности на функцию «escape hatch», которая позволяет назначенной стороне прекратить работу системы.

«Если Forecast Foundation будет скомпрометирован государственным агентством, система не сможет быть отключена», — заметил разработчик платформы Мика Золту (Micah Zoltu).

Другими словами, правительства не могут угрожать создателям рынков на Augur судебным преследованием в попытках изменить или закрыть платформу (с другой стороны, они могли бы).

Лица, которые столкнутся с непосредственными юридическими рисками – это пользователи, которые создали рынок предсказаний со ставкой на убийство. По словам человека, знакомого с системой Augur, был случай использования кошелька, финансируемого через биржу Binance, для создания одного из подобных рынков. Человек, пожелавший остаться анонимом, добавил, что подобных пользователей наверняка легко выследить и идентифицировать.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *