На Урале будут использовать блокчейн для борьбы с контрафактом

Минстрой Среднего Урала разработает и внедрит систему проверки и подтверждения качества строительных материалов на базе технологии блокчейна, заявил глава ведомства Михаил Волков.

По его словам, проект, создание которого уже поддержали в областном правительстве, будет направлен на борьбу с контрафактом, поддержку добросовестных производителей, а также развитие промышленности и местного предпринимательства.

В частности, региональный ГОСТ-знак «Сделано на Урале» будет подтверждать подлинность товаров и легальность их поставки с помощью IT-технологий: QR-кодов, блокчейна, создание интернет-портала и мобильного приложения.

«Главная функция регионального знака – максимально затруднить возможность сбыта контрафакта на территории области за счeт проверки товара перед и во время покупки. Ожидается, что это позволит увеличить объемы производства и продаж легальной продукции. Участие в системе производителей стройматериалов будет добровольным и носить заявительный характер», – рассказали в Департаменте информполитики региона.

По словам авторов проекта, пока в России не существует аналогов такой системы. Ряд регионов также рассматривают возможность контролировать таким образом контрафактную продукцию в сфере сельского хозяйства.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *