Ник Сабо не видит пользы в биткоин-ETF

Известный специалист по криптографии Ник Сабо заявил, что он «не выступает» за запуск торгуемого на бирже фонда (ETF), привязанного к биткоину, таким образом присоединившись к скептикам, ожидающим, что новый инструмент не сможет оказать долгосрочного позитивного влияния на криптовалюту.

В опубликованной на выходных серии твитов Сабо оценил риски, которые могут взять на себя инвесторы в случае принятия регуляторами положительного решения по биткоин-ETF.

«Я, например, не выступаю за ETF или за деньги, управляемые Уолл-стрит, в целом. Это может повлечь больше проблем, чем принести пользы», — написал он. «Недавний спад, организованный глупыми деньгами, исключит большинство самоуверенных невежд из этого пространства. А новые нам не нужны».

Свой комментарий Сабо дал на фоне продолжающегося обсуждения перспектив рынка в случае появления нового криптовалютного дериватива. Некоторые предполагают, что биткоин-ETF не станет тем спасительным манёвром, на который другие возлагают большие надежды.

«Надеюсь ходлеры поймут, что Уолл-стрит биткоину не друг», — заявила бывший топ-менеджер Morgan Stanley Кейтлин Лонг, в то время как Сабо сослался на заявление управляющего директора Cenacle Capital Билла Уливьери, «теряющего уважение к биткоин-сообществу» из-за поддержки ETF.
«Все хотят ETF, но без негативных последствий», — сказал Уливьери. «Такое ощущение, что им нужен акционерный сертификат на физический биткоин».

Объявление владельца Нью-Йоркской фондовой биржи Intercontinental Exchange (ICE), планирующего открыть платформу для торговли цифровыми активами осенью, стало новым аргументом в этой дискуссии.

Так, инвестиционный управляющий Брайан Келли считает, что запуск платформы ICE «значительно повысит шансы» на одобрение биткоин-ETF, а другие комментаторы утверждают, что вместе с этим событием ETF вообще потеряет свою актуальность.

Тем временем, на повестке Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) остаются девять биткоин-ETF; на одну из заявок — отправленную братьями Уинклвосс — был выдан повторный отказ.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *