Предупреждения для инвесторов в Нидерландах и ЕС

Регулирующие органы выпустили новые предупреждения для инвесторов в Нидерландах и ЕС, касающиеся вложения средств в первичные размещения токенов (ICO).

Регулятор финансовых рынок Нидерландов (AFM), аналог американской SEC, опубликовал вчера заявление, в котором излагаются риски, которые он видит на рынке новых криптовалют, в том числе выпущенных через модель финансирования ICO.

В заявлении
председатель AFM Мерель ван Вронховен (Merel van Vroonhoven,) отметил:

«Хотя AFM признает возможности технологии блокчейна для сферы финансовых услуг, мы хотим отметить высокие риски ICO, особенно при текущем ажиотаже. Высокий риск мошенничества и потери средств в сочетании с шумихой вокруг ICO на данный момент представляет собой опасный коктейль».

Далее регулятор продолжал перечислять ряд возможных проблем для инвесторов, в том числе отсутствие прозрачности в некоторых ICO. AFM также предупредил инвесторов о том, чтобы они опасались обещаний высокой выгоды, а также риска манипулирования ценами на рынках токенов с низким уровнем скорости торговли.

Представитель агентства также призвал к расширению сотрудничества между регулирующими органами по этому вопросу:

«На данный момент мы разослали это предупреждение, как и другие регуляторы в Европе. Поскольку ICO являются международными явлениями и доходят до потребителей/инвесторов несмотря на границы, важно, чтобы мы сотрудничали с другими европейскими регуляторами», — сказал он.

Предупреждение Европейской администрации по рынкам и ценным бумагам

Европейская администрация по рынкам и ценным бумагам (ESMA), один из основных регуляторов финансовых рынков Европейского Союза, опубликовала аналогичные предупреждения. Согласно данным Dutch News, AFM не имеет возможности регулировать ICO. По данным ICO Tracker, на сегодняшний день ICO привлекли около 3.3 миллиардов долларов.

ESMA опубликовала два отдельных заявления, в которых излагается то, что она воспринимает как риски, которые несут в себе ICO для инвесторов и стартапов соответственно. Регулятор предупредил инвесторов, что использование криптовалютных токенов для сбора средств связано с «высоким риском» потери капитала. Вдобавок к этому, власти предупреждают, что ICO могут выйти за рамки законов и правил ЕС, что, в свою очередь, не пойдет на пользу инвесторам.

Согласно пресс-релизу, ESMA заявила:

«ICO также подвержены риску мошенничества или отмывания денег».

Во втором заявлении регулятора подчеркивается, что стартапы или проекты с открытым исходным кодом, участвующие в ICO, рискуют осуществить регулируемую инвестиционную деятельность, не соблюдая соответствующее законодательство ЕС, включая его директиву проспектов эмиссии, а также четвертую директиву по борьбе с отмыванием денег и другие законы.

Фирмы, участвующие в ICO, должны «внимательно оценить» свою деятельность, поскольку нарушение правил будет считаться нарушением законов ЕС.

Эта новость, в частности, следует за другими недавними предупреждениями об ICO, в том числе заявлением японской FSA
для инвесторов о рисках ICO, а также заявлением  немецкого регулятора, в котором говорилось: «Инвесторам следует опасаться «многочисленных рисков», связанных с продажами токенов».

Источник: bits.media

Rating: 5.0/5. From 1 vote.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *