О перспективах Ethereum Classic

В последнее время вокруг ETC было слышно много спекуляций. Цена растёт, раздача токенов Callisto всё ближе, и в крипто-твиттере всё активнее ведутся разговоры о надвигающемся мегапампе ETC. Конечно, некоторые торгуют в расчёте на краткосрочную прибыль, и это их право, но они не видят леса за деревьями.

Хуже того, некоторые из этих трейдеров называют ETC «шиткоином», как если бы наше сообщество существовало так долго только ради очередной накачки и сброса цены коина. Я могу сказать твёрдо: такой цели мы перед собой никогда не ставили, не ставим сейчас и в будущем не собираемся.

В этой статье я немного расскажу о достижениях ETC и о ярком будущем проекта, размеченном в его дорожной карте.

Будущее ETC – это будущее всех криптовалют, и это будущее взаимной совместимости, в котором не будет одного победителя. ETC будет совместим со множеством других протоколов, пока другие будут наивно вести прямую борьбу за доминирование.

В основе наших сайдчейнов лежит виртуальная машина SputnikVM, которая позволит запускать смарт-контракты где угодно… Вы можете сделать это уже сегодня, не в каком-то туманном будущем.

Сайдчейны

В этом году у основного блокчейна Эфириума Классик появятся сайдчейны. Транзакции на них будут бесплатны и их смогут использовать даже устройства с очень низким энергопотреблением. Мы станем, первым блокчейном, удовлетворяющим реальным нуждам устройств, составляющих так называемый интернет вещей. Пока другие только делают заявления и анонсируют партнёрские соглашения до того, как подготовить хотя бы минимально работающий продукт, мы станем первыми, кто воплотит это в жизнь.

В основе наших сайдчейнов лежит виртуальная машина SputnikVM, позволяющая запускать смарт-контракты где угодно – даже прямо в браузере или во встроенных устройствах. Вы можете сделать это уже сегодня, не в каком-то туманном будущем.

Наши сайдчейны будут чрезвычайно гибкими в использовании. Они позволят своим создателям самостоятельно выбрать PoA (Proof of Authority) или PoS (Proof of Stake) алгоритм. Они могут быть публичными, приватными или иметь иные уровни допуска в зависимости от ваших потребностей.

Простота использования

Каждый блокчейн по-прежнему нуждается в повышении своей пригодности к использованию, но мы добились в этом направлении больших успехов. У нас есть красивые и прекрасно работающие кошельки (Emerald Wallet, CEW). Простая ДНК-подобная система, реализованная через CEW. Есть кошельки для мобильных устройств и ещё больше появятся уже в скором будущем. Мы есть везде, на каждой крупной бирже, мы очень популярны на международном уровне, мы даже пробиваемся в кошелёк Cardano.

Отправил себе несколько ETC, и они появились в моём Emerald Wallet секунд через 20.

Простота разработки

В настоящее время разработка в сфере блокчейн-технологий чаще представляет собой написание низкоуровневого кода. Хотя у нас есть такие языки, как Solidity, очень похожий на JavaScript, функционируют они как низкоуровневые языки. Это приводит к большим сложностям в разработке и множеству ошибок в программном коде.

Emerald Project предоставит общую высокоуровневую среду разработки, призванную упростить создание программных решений в экосистеме Ethereum Classic. Представьте себе библиотеки, в которых интеграция с аппаратными кошельками реализуется просто командой ledger.connect (), а взаимодействие с токенами – через Token t = new Token (0xbeef..); t.transfer (0xfa34..). Приведённые примеры – это псевдокод, но они показывают направление, в котором мы развиваемся – к тому, чтобы не было нужды возиться с удалённым вызовом процедур или двоичными интерфейсами приложений.

Хотя Emerald Project не ограничивается только кодом, он охватывает и пользовательские интерфейсы. Посмотрите на Emerald Wallet – он выглядит великолепно. И вы сможете легко использовать в своих приложениях те же элементы. На стороне пользователя выполненный в едином стиле и единой логике интерфейс будет создавать ощущение узнаваемости и связности между различными проектами в экосистеме ETC.

Ожидается также улучшение документации для разработчиков, о котором будет объявлено в ближайшие несколько месяцев.

Emerald Wallet

Установка Emerald Wallet заняла у меня буквально 1 минуту, после чего я мог сразу же начинать пользоваться ETC.

Я как раз только что установил Mist для Ethereum, но, похоже, что мне придётся подождать какое-то время, прежде чем начать им пользоваться. Я несколько раз нажимал «Запустить приложение», но ничего не произошло. Похоже, что я застрял на блоке 10 240.

Пока жду, я отправил себе несколько ETC, и они появились в моём Emerald Wallet секунд через 20.

Mist тем временем и вовсе завис. Я перезапустил его.

Ещё подождал.

В конце концов он синхронизировался. И пока вы не обвинили меня в нападках на разработчиков Mist, я уточню: я не хочу никого критиковать. Разработка хорошего кошелька – довольно сложная задача, ошибки случаются, и я уверен, что они решат эти проблемы.

Я хочу сказать только, что у ETC есть хороший кошелёк, установка которого, вплоть до возможности начать пользоваться сетью ETC, занимает около одной минуты. Те, кто утверждает, что ETC не может решить даже самых «простых» задач вроде создания кошелька, в лучшем случае не владеют информацией, при этом сознательно умалчивая о проблемах в собственных сообществах.

Открытое сообщество

У сабреддитов, форумов, групп в Discord и Telegram разные владельцы. Проблемы обсуждаются открыто и вам необязательно соглашаться с большинством.

Мы решительно не поддерживаем умышленную накачку и сброс цены. Хотите знать, почему цена ETC не растёт до бесконечности, как это происходит со многими другими коинами? Потому что, если вы почитаете форумы нашего сообщества, то обнаружите, что большинство его участников не станет обещать вам ни золотых гор, ни скорого «ту-зе-мун», что мы осознаём имеющиеся проблемы и прилагаем все усилия для того, чтобы их решить. Мы думаем, что в долгосрочной перспективе такой подход позволит значительно увеличить распространение и принятие ETC, пусть и ценой краткосрочного обогащения на пампах и дампах на неискушённых новичках.

Мы также не собираемся навязывать вам своё мнение и рассказывать вам, во что верить и во что – нет. И мы не собираемся светить свои имена и лица в каждом новом проекте. У нас есть принципы, и мы будем придерживаться их и впредь.

Будь в курсе! Подписывайся на Криптовалюта.Tech в Telegram

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *