Опрос на Reddit: 90% своих сбережений пользователи вкладывают в криптовалюты

Около месяца назад, пользователь Reddit под ником Tricky_Troll решил провести некоторое исследование криптовалютного сообщества. Он создал опрос с более чем 40 вопросами и опубликовал его на различных тематических ветках сайта, предлагая пользователям предоставить ему как можно больше информации. Он задавал вопросы о демографических данных, об использовании социальных сетей, об опыте пользования криптовалютами и интересе к ним, их крипто-профиле, и их мнениях по различным проектам. В итоге Tricky_Troll собрал данные от более 300 пользователей и получил на их основе некоторые действительно впечатляющие сведения, которые зачастую и не встретишь о нашем не очень-то публичном комьюнити.

Например, согласно опросу, 94% респондентов проверяют цену своих криптовалют ежедневно. Более 40% проверяют цену своих крипто-сбережений более 10 раз в день и 80% проверяют цены, как минимум 3 раза в день. Следует отметить, что пользователи Reddit проверяют свои криптовалюты чаще, чем среднестатистический владелец цифровых монет.

Подавляющее большинство участников проведенного опроса представляли мужской пол, женщин – менее 5%, что в целом отражают всемирную статистику, согласно которой доля женщин-владельцев криптовалют составляет от 5 до 7%. Спросите почему? В мире финансов и современных технологий присутствует небольшое число женщин. Криптовалюта как раз находится на стыке этих двух областей, поэтому неравенство прослеживается так ярко.

Ожидаемо, но все же, средний возраст владельцев виртуальных денег колеблется между 26 и 30 годами. Что касается уровня образования, то более 75% респондентов имеют высшее образование, либо в настоящее время обучаются в университете. Причем 60% из них имеют либо степень магистра, либо докторскую степень. По всей видимости, инвесторы в криптовалюты — те еще умники!

Большинство опрошенных пользователей имеют рабочие места, не связанные с блокчейном. Но вот, что действительно интересно, — лишь около 5% из них живут именно за счет накоплений, полученных от прибыли от криптовалют. При этом согласно опросу большинство не относит себя к трейдерам – все они холдеры, т.е. выступают долгосрочными инвесторами в цифровые активы. Получается подавляющая часть респондентов уверены в том, что биткоин и собратья будут продолжать расти в цене, вовлекая в свои сторонники все большее число людей.

На вопрос, по какой причине пользователи инвестировали в криптовалюты, 77% ответило, что их привлекла технология децентрализации в все, что с этим связано. 50% проявили интерес к без-инфляционной моделе криптовалют. При этом 35% выделили выделили в качестве основной причины возможность предоставления бедным слоям населения доступа к банковским услугам. Лишь 18% ответили, что у них нет никакой идеологической подоплеки для инвестирования в цифровые деньги.

Интересными оказались ответы на вопрос о периоде начала использования криптовалют. В частности, большинство респондентов увлеклись биткоином и другими коинами в 2013 и в 2017 годах, т.е. в самые ажиотажные периоды, когда цена на биткоин росла экспоненциально. В 2013 году главный цифровой актив вырос с $12 до $1,242 в течение года, что составило 10 250% роста. В нынешнем году цена росла не в таких темпах, но в абсолютных значениях достигла исторической отметки почти в $20,000.

В среднем каждый из участников опроса вложил в криптовалюту от $5,000 до $20,000. При этом выделяются два типа инвесторов: у одних инвестиции в виртуальные деньги составляет 10% сбережений, а у других – более 90%. Очевидно, что для тех, кто вложил в столь рискованный актив практически все свои накопления, это не более чем ставка в казино. У таких нет возможности использовать диверсификацию по классам активов в своих интересах. Те же, кто вложил в криптовалюту порядка 10% сбережений, демонстрируют ответственный и взвешенный подход к инвестициям. В случае неуспеха он не лишаться всех своих накоплений. Большинство респондентов отметили, что владеют от 1 до 3 различных криптовалют. При этом у 15% участников их более 10.

На вопрос о понимании сути технологии блокчейна более половины опрошенных пользователей сообщили, что по шкале от 1 до 10 они находятся где-то между 6 и 8.

В отношении форков криптовалют респонденты высказались в основном негативно. Так, 75% из них отрицательно относятся к Bitcoin Gold и 50% к Bitconnect. При этом порядка 45% и 55% пользователей негативно воспринимают Ripple и Ethereum Classic соответственно.

Как отмечает автор опроса, полученные результаты хоть и позволяют сделать определенные выводы, все же статистическая выборка не достаточно полная, в связи с чем экстраполировать выводы следует с осторожностью.

С полным отчетом можно ознакомиться по ссылке.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *