От чего зависит успех ICO Telegram?

Предстоящее ICO Telegram может стать поворотным моментом для всей криптовалютной отрасли и заодно спасти компанию. Рассказываем, от чего зависит успех одного из самых ожидаемых первичных размещений.

В 2013 году братья Павел и Николай Дуровы основали Telegram, однако до сих пор так и не сумели убедительно монетизировать свой популярный мессенджер. Крупные ежегодные операционные расходы (в 2017 году они составили 70 млн долларов) поглотили основную часть личного состояния братьев — единственного источника финансирования проекта.

В случае успеха предстоящая продажа цифровых токенов, названных «грамами» (gram), позволит компании привлечь около 1,2 млрд долларов. Если со временем токены будут дорожать, Telegram получит надежный источник финансирования, сохранив за собой 52% от 5 млрд выпущенных токенов.

Конечно, успех ICO зависит от множества факторов.

Самое амбициозное размещение монет за всю историю направлено на финансирование развития Telegram Open Network. Токены позволят проводить дешевые платежи в реальном времени и в конечном итоге станут основой единой платформы для децентрализованной идентификации, хранения и т. д.

Пока одни фондовые управляющие с энтузиазмом предвкушают ICO (по оценкам, приложением Telegram пользуются 200 млн человек), другие скептически относятся к его перспективам. Евгений Виговский, операционный директор крипто-депозитария Saifu, который тоже готовится к ICO, и бывший сотрудник «Лаборатории Касперского», говорит:

«Создать соответствующую инфраструктуру будет непросто. По-моему, они пытаются замахнуться на то, в чем не совсем разбираются».

Прежде всего надо отметить, что пока не готова даже альфа-версия будущего проекта. Кроме того, подход компании к шифрованию давно ставится под сомнение экспертами, которых беспокоят уязвимости в ее технологиях, отмечает Виговский. Впрочем, Telegram в прошлом отрицала все претензии по поводу возможных уязвимостей. Вигорский говорит:

«Безопасность нового проекта вызывает сомнения».

Также важно, что в проспекте ICO никак не комментируется высокая доля токенов, закрепленных за компанией.

Резерв

Нет ничего необычного в том, что стартапы оставляют у себя часть токенов для последующего использования. Идея такова: проект докажет свою состоятельность, токены начнут дорожать на вторичном рынке и послужат дополнительным источником финансирования для развития компании.

В некоторых случаях управление этими резервными средствами передается в руки независимых фондов, как с ICO Telegram.

Из проспекта эмиссии следует, что управление резервными токенами будет передано некоммерческому фонду TON, и он будет отвечать за дальнейшую продажу грамов по мере развития платформы.

Сотрудники Telegram получат 4% токенов в качестве стимула для дальнейшей работы над проектом (теоретически их усилия должны способствовать росту стоимости токенов).

Фонд TON намерен использовать прозрачную формулу для оценки грамов: первый токен будет реализован по $0,1, каждый последующий будет продаваться по цене, на одну миллиардную более высокой, чем предыдущий.

Участники пресейла смогут приобрести грамы по цене $0,308 на 600 млн долларов. Во время публичного размещения стоимость будет увеличиваться по мере продаж, следуя указанной выше формуле. Если во время ICO будут успешно размещены токены еще на 600 млн долларов, их средняя стоимость возрастет до $0,969.

Фонд «оставляет за собой право не продавать оставшиеся токены, или продавать их по более высокой цене, но никогда — по сниженной (учитывая неопределенность, связанную с быстрым изменением обменных курсов)».

Соучредитель Turing Capital и эксперт по экономике токенов Сиддхартха Калла установил, что в общей сложности Telegram и фонд TON смогут выручить около 14,7 млрд долларов. Калла говорит:

«Последний грам будет стоить $14,84, а совокупная капитализация токенов на тот момент составит 74,21 млрд долларов».

Но до этого еще далеко: проект должен доказать свою состоятельность, а платформа TON обязана получить широкое распространение. Как отмечает профессор Массачусетского технологического института Кристиан Каталини, «резервы ничего не стоят, пока они не оказались на рынке».

Контроль Дурова

Токены призваны обеспечить стабильное поступление денежных средств в проект, однако Каталини отмечает, что пока не ясно, удастся ли добиться поставленной цели. Кроме того, его заботит структура управления платформой.

Согласно White Paper, «фонд TON будет контролировать большинство голосов на первом этапе развертывания блокчейна TON, что пригодится в случае корректировки многих параметров проекта или при необходимости в проведении жестких или мягких ветвлений».

Нигде нет подробного рассказа о структуре управления. Судя по всему, каждый грам равен одному голосу. Для такого большого проекта особенно странно, что даже простейшие характеристики, такие как структура управления и процедура голосования, остаются неясными. Другие ICO-стартапы обычно максимально подробно рассказывают о структуре управления, урегулировании споров и схемах голосования. Проект TON непрозрачен по всем этим пунктам.

Для отрасли, уделяющей огромное внимание децентрализации и прозрачности, Дуров требует от инвесторов слишком большой веры в него и команду Telegram, считает Каталини:

«Меня больше заботит структура управления, а не произвольные параметры, которые впоследствии могут быть скорректированы фондом или разработчиками. Инвесторы должны оценивать способность команды выполнить план и реализовать намеченные цели, а также понимать, какие рычаги воздействия у них есть на случай, если что-то пойдет не так».

Каталини считает, что необходимо получить больше подробностей о том, как будут использоваться собранные деньги за пределами повседневных расходов. Он говорит:

«Они должны предоставить подробную информацию и вложении средств; о том, как будут определяться параметры, кто и как будет управлять фондом и т. д.».

Будь в курсе! Подписывайся на Криптовалюта.Tech в Telegram!

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *