Падение рынка криптовалют побило антирекорды рынка доткомов

«Великий криптокрах 2018», как его называет обозреватель Bloomberg Майкл Паттерсон, уже побил антирекорды рынка доткомов в начале нового тысячелетия. Такое сравнение проведено на основе данных сводного индекса Nasdaq, согласно которым падение рынка доткомов в 2000 году с пиковых до наиболее низких показателей составило 78%.

В то же время данные MVIS CryptoCompare Digital Assets 10 от Nasdaq, в котором отслеживаются показатели десяти наиболее крупных и ликвидных криптовалют, в среду, 12 сентября, показали, что рынок цифровых активов упал с январских высот уже на 80%.

По словам Майкла Паттерсона, как и их предшественники во время бума акций интернет-компаний почти два десятка лет назад, сегодняшние инвесторы, решившие сделать ставку на революционную технологию, переживают болезненное возвращение на землю.

Как отмечает аналитик, криптовалютная мания 2017 года, которую подогревали надежды, что биткоин станет «цифровым золотом», а созданные на блокчейне токены трансформируют практически все индустрии – от финансов до пищевой промышленности – быстро уступила место беспокойствам о слишком высоком ажиотаже, безопасности, рыночных манипуляциях, необходимости более жестокого регулировании индустрии и ее слишком медленном принятии на Уолл-стрит.

Также он говорит, что криптовалютные быки не придают значения негативным сравнениям с эрой доткомов, указывая на восстановление и взлет на новые высоты индекса Nasdaq, на то огромное влияние, которое интернет оказал на общество, а также напоминая, что биткоин после предыдущих аналогичных падений неизменно восстанавливался.

Тем не менее, пишет Паттерсон, даже если оптимисты в итоге окажутся правы и криптовалюты в итоге трансформируют мир, события этого года показывают, что гладким и ровным этот процесс не будет.

По состоянию на 10:00 UTC среды, 12 сентября, совокупная капитализация рынка криптовалют составляла $187,4 млрд, что является наиболее низким показателем в 2018 году. Подавляющее большинство альткоинов находится в глубокой красной зоне, потеряв в стоимости за последние сутки от 3 до 13 процентов.

Биткоин на данный момент торгуется в районе $6264 (-1,4%), средневзвешенный курс Ethereum опустился до $174.47 (-10,29%). В Топ-20 CoinMarketCap особняком по-прежнему стоит Dogecoin – за последние сутки эта криптовалюта выросла на 2,62% (+24,36% за неделю) и, обогнав по капитализации Nem, Tezos и VeChain, поднялась уже на 17-е место.

Отметим, что индекс доминирования биткоина на этой неделе обновил максимум 2018 года. На сегодня этот показатель составляет уже 57,8%, хотя еще вчера был 56,3%.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *