Патрик Берн: миру пора переходить на реальные деньги – биткоин или золото

Генеральный директор американского ритейлера Overstock.com, Патрик Берн (Patrick Byrne), пропагандировал биткоин на американском телешоу Mornings With Maria, заявив, что деньги должны быть чем-то обеспечены, будь то золото или биткоин.

Как объяснил Берн, он настроен по отношению к биткоину очень оптимистично. В то время как некоторые руководители компаний связывают стремительный рост цены на криптовалюту с экономическим пузырем, Берн, напротив, считает, что именно доллар является очень сомнительным средством хранения стоимости.

«Вы считаете, что это пузырь? А чем же тогда, по-вашему, является официальная валюта, которую вы носите в своем кошельке?… Пришло время перейти на реальные деньги – золото или биткоин».

Доводы Берна определенно имеют под собой основание. Кредитный кризис 2008 года и последовавшую за ним мировую финансовую панику вполне можно рассматривать как предвестник гибели капитализма и его неспособности создать архитектуру, из которой был изначально создан биткоин, и использовать ее в качестве нового экспериментального способа функционирования денег.

Ритейлеры все еще неохотно принимают биткоин

Берн также отметил, что процент оплачиваемых биткоинами покупок на его сайте Overstock.com в настоящее время очень невелик. Он объясняет это тем, что люди боятся тратить биткоины, поскольку в будущем цена на криптовалюту обещает быть намного выше, чем сейчас.

Это заявление напоминает случай с биткоин-пиццей, когда за 2 пиццы покупатель заплатил 10 000 биткоинов, сегодняшняя стоимость которых составляет ни много ни мало как 82 миллиона долларов.

В число других крупных компаний, принимающих биткоины, кроме Overstock входят игровая платформа Steam, корпорация Microsoft и популярный магазин Lush.

Финансовый директор Lush описывает выбор компании следующим образом:

«Введение оплаты биткоинами очень интересно для Lush. При помощи биткоинов покупатели во всем мире будут платить за наши продукты одинаковую цену, свободную от колебаний валют и банковских комиссий. Криптовалюты – это будущее мировой торговли, и мы хотим показать готовность перейти в эту новую цифровую эпоху».

Тем не менее, несмотря на преимущества, которые предлагают транзакции Биткоина, большинство западных компаний принимают биткоин неохотно. Те же, кто все-таки решился на этот шаг, относятся либо к техническому сектору, либо к люксовому сегменту. Комментарии Берна, заявившего, что на сегодняшний день биткоинами на его сайте оплачиваются только 0.25% продаж, доказывают, что пока ритейлеры относятся к предоставлению возможности оплаты биткоинами настороженно.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *