Пенсионному фонду предложили вложить накопления россиян в криптовалюту

На портале Change.org размещена петиция, адресованная главе Пенсионного фонда России (ПФР) Антону Дроздову. В ней предлагается рассмотреть вопрос вложения пенсионных накоплений граждан Росии в криптовалюту.

Автор обращения Артем Исаенков называет такую инициативу «надежным способом умножить накопления миллионов россиян и наконец обеспечить их достойный отдых за многолетний труд». По его словам, индексация пенсий значительно отстает от реального уровня инфляции в России.

«СМИ сообщают, что вы планируете ограничить выплаты работающим пенсионерам. Ограничение пенсий позволит сэкономить до 145 миллиардов рублей за три года», – пишет он. 

Исаенков подчёркивает, что только за один год пенсионные накопления, переведенные в криптовалюты, увеличатся в пять раз. 

«Пусть ваши специалисты узнают про блокчейн, разберутся с принципами работы криптовалютных бирж и зарабатывают достойные деньги для наших пожилых родственников, а не просто просиживают свои рабочие часы в серых кабинетах», – призывает автор петиции. 

Исаенков не предлагает вкладывать пенсионные накопления россиян в криптовалюту без их ведома – пусть каждый решит сам, что выгоднее, а специалисты Пенсионного фонда помогут тем, кто решиться инвестировать в эти финансовые инструменты.

Разумеется, подобные петиции вряд ли вызовут у чиновников что-то кроме раздражения, и на этот раз они будут правы. Криптовалютные рынки пока слишком рискованны, чтобы доверять им пенсионные накопления. С другой стороны, негосударственным пенсионным фондам ничто, кроме отсутствия правового статуса, не мешает включить криптовалюту в свои портфели.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *