Первый день Blockchain&Bitcoin Conference Russia 2017: хакеры в ICO, соцсети и майнеры

15 ноября в Москве стартовала двухдневная конференция Blockchain & Bitcoin Conference Russia. Параллельно шли две секции: Product и Fintech. Кроме того, в выставочной зоне конференции представили свои продукты и технологии более 60 компаний. Ниже мы расскажем об основных событиях первого дня конференции.

Главные вопросы, которым уделялось внимание в первый день, это:

  • потенциал развития криптовалют и риски инвестирования в них;

  • риски и особенности проведения ICO;

  • тренды и перспективы развития блокчейн-экономики;

  • особенности программ на блокчейне и практические кейсы их применения.

На Product stage  конференция началась общим обзором ситуации на рынке:

  • Константин Гольдштейн, Microsoft: «300 проектов вышли на ICO и привлекли в общей сложности 3 млрд долларов»;

  • Марина Гурьева, Cyber Fund: «Успех в том, что про блокчейн все знают, провал – в безумном аппетите рынка»;

  • Илья Сачков, Group-IB: «10% средств, собранных на ICO, были похищены».

Другие участники более подробно раскрыли некоторые насущные проблемы.

Валерий Литвин, CTO Cyber fund, говорит о таких проблемах блокчейн-индустрии, как аналитика, аудит и взаимодействие. Он привел схему, как этот процесс организован у них:

А также обозначил характеристики лучшей децентрализованной поисковой системы по аналогии с Google:

По поводу недавней блокировки сайта golos.io, представитель децентрализованной соцсети сообщил, что с регуляторами бороться невозможно, но все-равно будут работать с ними. Golos.io вернется, но сейчас невозможно сказать, когда это произойдет.

Наиболее интересно была освещена проблема с безопасностью в сфере криптовалют и блокчейна, основные происшествия последних двух лет. Сводку продемонстрировала компания  Group-IB. Ниже представлена хронология атак и примеры компаний, сайты и кошельки которых взломали.

По словам Ильи Сачкова, до 10% средств инвесторов, вложенных в ICO по всему миру, было похищено хакерами с помощью различных видов атак, причем наибольшая их часть приходится на фишинг, в том числе поддельные сайты проектов и их руководителей.

По статистике 50 проектов ICO, обратившихся для проведения аудита безопасности в Group-IB, у их инвесторов было похищено 25 млн долларов. Илья Сачков считает, что на аудит безопасности проекты должны тратить от 100 до 400 тысяч долларов. 

Далее, Кирилл Бедин из компании «Аналитика инсайт» рассказал про опыт работы с блокчейном для ВЭБ и Бизнес Молодости, а также для других структур в России, и его общий вывод таков:

  • любые инфраструктурные проекты сложно развивать на открытых децентрализованных платформах, поэтому блокчейн не всем может подойти;

  • лучше делать приватный или корпоративный блокчейн и не требовать от него объединять весь мир, будет очень сложно с ним управляться;

  • блокчейн может быть внедрен раньше в областях, не связанных с финансами.

Завтра конференция продолжится, ее второй день будет в основном посвящен регулированию и финансовому сектору.

Выставочная зона

Выставка на конференции собрала более 60 экпонентов. Мы переговорили с некоторыми из них в режиме блиц-интервью.

Zetta

Это площадка открытого общения, где комментарии, ставшие полезными другим, поощряются живыми деньгами. Проект существует полтора года, в активной фазе с мая 2017 года. На вопросы отвечает Артем Мещеряков, PR-менеджер.

— В чем суть вашего сервиса?

— Суть в создании информационной системы на основе блокчейна. Люди могут зарабатывать путем написания материалов, причем любых. Это как сообщество свободных авторов. Сервис нивелирует любую возможность удаления неугодной кому-либо информации. Человек может исправить информацию, но пользователю будут видны и исходная версия, и подправленная, и читатель сам будет решать — верить такой инфомации или нет.

—  А что если в систему будет поступать ложная информация?

— Если в систему поступила ложная информация, то представитель компании или другое лицо может ее опровергнуть, приводя аргументы. В нашей системе нет возможности играть в ту или иную сторону.

— Как может заработать пользователь?

— Пользователи получают Z-coin и их можно конвертировать в фиатную валюту. Курс конвертации пока является конфеденциальной информацией. Сегодня будет закрытое pre-ICO для определенного круга инвесторов (презентуем альфа-версию). Через месяц планируем открытое  pre-ICO и в марте 2018 – полноценное ICO. Мы хотим подойти к ICO с хорошо работающим продуктом, с минимальным количеством багов.

— Какие еще есть преимущества у вашего продукта?

— Мы делаем не только систему для общения, но и еще систему для ведения бизнеса в виде конструктора. На первом этапе будут CRM и ECM-системы. CRM-система пригодится для заведения бизнес-контактов, а ECM-система — для внутреннего документооборота. 

Sola

Это децентрализованная социальная сеть, распространяющая информацию по вирусной модели. Основана на использовании распределенных узлов, IPFS и блокчейна Эфириума. Проект существует с 2014 года (бывшее название – Plague). На вопросы отвечает Максим Белов, CFO.

— Ваша социальная сеть позволяет пользователям зарабатывать?

— Да, именно. Можно заработать валюту SOL. Заработок криптовалюты будет обеспечен реальными доходами сервиса. Доход можно вывести на кошелек Эфириума.  27 ноября – 22 декабря – будет токенсейл, поэтому можно понаблюдать за интересом к сервису.

— В чем ваше отличие от Вконтакте?

— Отличие от Вконтакте в том, что нет ограниченных кругов общения, тут можно сразу общаться с миром. В сети видно сколько человек увидело статью, сколько лайков, каков заработок. У каждого есть голоса в системе, они зарабатываются шерингом и другими действиями. Человек сам решает, как распоряжаться своими голосами.

— Как информация показывается в системе?

— В один момент времени в системе отображается одна карточка, которую можно распространить или пропустить. Карточки распространяются с использованием нейтрального AI, учитывающего реакцию пользователей.

51 ASIC

Поставщики оборудования для майнинга в промышленных объемах. Существуют уже 5 лет. Официальные дистрибьюторы компании Bitfury в России. На вопросы отвечает Михаил Брежнев, разработчик.

— Каков сейчас порог вхождения в майнинг и ваши мощности?

— Мы предоставляем устройства в том числе для добычи биткойнов, поэтому порог вхождения меняется в зависимости от клиента, но более-менее минимальная цифра – 1 млн долларов. Что касается мощностей, то мы можем реализовывать фермы на 100 МВт потребления.

— Вы закупаете готовое оборудование или разрабатываете сами? И где оно производится?

— Производим в Гуанчжоу, Шенчжене. Собственная разработка блоков питания, корпусов для видеокарт. Например, есть ферма с водяным охлаждением. Теплоносителем является этиленгликоль. Она зарабатывает 16 000 долларов месяц и дает 52 КВт тепла (может хватить на обогрев на 4-5 коттеджей).

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *