Плюсы и минусы децентрализованной торговли

Децентрализованная торговля криптоактивами сейчас находятся в зачаточном состоянии, но чувствуется, что через несколько лет она станет насущно необходима.

Для начала, разница между протоколом централизованного и децентрализованного обмена:

EtherDelta, децентрализованная биржа раннего образца

Децентрализованная биржа включает определённую комбинацию децентрализованных свойств. На данный момент, это скорее всего какой-то микс

  • Торгового клиринга на блокчейне.
  • Возможности для пользователей сохранять контроль над своими средствами. 
  • Содержание книги ордеров децентрализованным образом (в настоящий момент это не эффективно, учитывая текущий уровень возможности масштабирования блокчейна).
  • Сейчас они по большей части представляют собой фронтенд-приложения (Фронтенд — клиентская сторона пользовательского интерфейса к программно-аппаратной части сервиса). Они могут работать на основе децентрализованного протокола обмена (см. ниже). В будущем они из фронтенда могут превратиться в узлы p2p-сети, которые будут транслировать ордера другим узлам, и у которых будут только программные интерфейсы.

    Ранние примеры децентрализованных обменников с фронтендом включают в себя EtherDelta и OasisDEX. Ни одна из этих бирж пока что не работает на базе децентрализованного протокола обмена. На текущий момент они маленькие — объём торгов на EtherDelta в настоящий момент составляет всего 2% от объёма торгов самой крупной централизованной биржи.

    Протокол децентрализованного обмена определяет некую комбинацию следующих параметров: общий формат торгового ордера, способа вознаграждения тех, кто распространяет ордера и способа завершения сделки, когда найдено соответствие. Примеры включают Kyber, 0x, Swap, и OmiseGO.

    Преимущества децентрализованных бирж

    Существует несколько очевидных преимуществ децентрализованных бирж. Во-первых, они позволяют вам сохранять контроль над вашими же средствами. Таким образом, сводится к нулю риск того, что биржа будет взломана или обанкротится. Это может привести к к повышению ликвидности, ведь когда риск контрагента уйдёт, пользователи смогут оставлять ордера открытыми на более длительное время.

    Во-вторых, она создадут глобальные книги ордеров. Децентрализованные биржи кроссграничны, они могут обслуживать кого угодно из любой страны мира.

    В-третьих, никаких паразитных затрат. Никакой регистрации. Заходи и торгуй.

    Преимущества протоколов децентрализованного обмена

    Преимущества протоколов децентрализованного обмена включают преимущества децентрализованных бирж и добавляют ещё кое что.

    Во-первых, развивая идею глобальных книг ордеров, протоколы децентрализованного обмена создают даже ещё более глобальные пулы ликвидности. Ордера представлены в одном формате и могут найти покупателя/продавца где угодно, от сети p2p-сети трансляции ордеров и до приложений децентрализованного обмена или текстовых сообщений. Можно посмотреть демку, представленную генератором ордеров 0x. Он позволяет создать ссылку на торговую сделку без необходимости в доверии к посреднику. Затем эту ссылку можно выслать кому угодно для завершения сделки.

    Во-вторых, протоколы децентрализованного обмена значительно снижают потери при работе децентрализованных приложений (dapp). Большинство децентрализованных приложений потребуют для своей работы использования нескольких видов токенов. Например, некое приложение может использовать комбинацию: Эфир — для фиксации торговых транзакций на блокчейне, плюс Filecoin — для для хранения и извлечения данных, плюс что-то типа Golem — для выполнения затратных по ресурсам вычислений и вдобавок, собственный токен приложения.

    Маловероятно, что у пользователя в момент запуска приложения окажутся все эти токены в необходимых пропорциях. Поэтому, необходим механизм получения всех необходимых токенов точно-в-срок-когда-они-нужны. Поэтому, если вы разрабатываете децентрализованное приложение или кошелёк в духе Metamask, то вероятно, вы интегрируете с ним протокол децентрализованного обмена, где будет отсутствовать стороннее API и не потребуется создавать какой-либо аккаунт.

    Более того, существует ряд сценариев, которые дают исключительно протоколы децентрализованного обмена. Здесь всё становится очень интересно.

    Рассмотрим случай со смарт-контрактом, которому для работы необходимы различные токены. Смарт-контракты не могут делать API-вызовы на основе web, так что они не могут напрямую получить доступ к централизованным web-биржам. Но они могут вызывать другие смарт-контракты, так что они могут получить прямой доступ к децентрализованным биржам. По мере того как смарт-контракты будут становиться всё более автономными и сложными, такая возможность станет необходимостью. В результате, децентрализованные приложения блокчейна и скрипты предпочтут и в скором времени начнут нуждаться в использовании децентрализованных бирж. И хотя сейчас не так уж и много децентрализованных приложений, так что торговые объёмы малы, когда децентрализованные приложения станут многочисленны, «реальные» (против»спекулятивных») объёмы сильно вырастут.

    Из Whitepaper 0x: благодаря общему децентрализованному протоколу обмена, децентрализованные приложения получают доступ к глобальному пулу ликвидности.

    Протоколы децентрализованного обмена сами по себе открытый стандарт, на основе которого кто угодно может с лёгкостью выстраивать собственные приложения. К примеру, dYdX, протокол децентрализованных деривативов, строится на 0x. На основе этих протоколов можно создать любой продукт, который затем будет в свободном доступе для кого угодно, чтобы торговать, использовать или модифицировать его.

    Наконец, протоколы децентрализованного обмена могут автоматически поддерживать новые токены — немедленно. Это станет требованием для приложений, создающих и поддерживающих тысячи типов токенов. Представьте себе миллионы рынков прогнозирования с токенами, представляющими результат прогнозирования каждого такого рынка. Это же требование накладывается когда мы получаем тысячи источников токенизированной информации о различных темах. Если вы верите в то, что мы придём к миру с тысячами токенов, то заведомая поддержка их всех весьма критична. И если вы имеете дело с тысячами разнообразных токенов, то вероятно, захотите работать с ними посредством программного кода, а не вручную. Тогда программный интерфейс децентрализованного протокола обмена также будет очень важен.

    О недостатках

    Да, кое-какие есть. Децентрализованный обмен требует, чтобы пользователи приняли ответственность за безопасность собственных средств, при том, что инструментарий для этого пока что сырой.

    В настоящее время децентрализованные биржи характеризуются низкой пропускной способностью и сталкиваются с такими же проблемами масштабируемости, что и их базовые блокчейны, так что те, кто ищет небольших задержек [при проведении транзакций] и высокой пропускной способности, ещё долгое время предпочтут остаться на централизованных биржах.

    В настоящее время децентрализованные биржи практически не поддерживают операции с фиатными валютами. Вероятно, им сложно иметь дело с регулируемыми субъектами, такими как традиционные финансовые институты [т.е. банки].

    Наконец, отсутствие в децентрализованных обменных протоколах такого мощного двигателя принятия как награда за блок может затормозить отрыв от земли их сетевого эффекта, по сравнению с тем, как он нарастал у прочих токенов.

    Но большинство этих недостатков со временем преодолимы. Если взглянуть немного в перспективу, будущее децентрализованных бирж будоражит воображение. Количество и назначение токенизированных активов превысит то, что торгуется на текущих финансовых рынках на порядки. Благодаря децентрализованным протоколам обмена эти токены будут торговаться на единых глобальных рынках. И токены, в отличие от большинства активов, позволяют программное взаимодействию с соответствующими им системами. Поэтому возможностей взаимодействия между активом, породившей его системой и другими активами будет больше, чем когда бы то ни было.

    Источник: cryptocurrency.tech

    No votes yet.
    Please wait...

    Ответить

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *