По данным швейцарских ученых, криптовалюта рыночной капитализации снизится до $77 млрд.

По мнению швейцарских ученых капитализация криптовалютного рынка упадет до $77 млрд

Швейцарские исследователи прогнозируют, что до конца 2018 года, общая рыночная стоимость биткоина упал до $77 миллиардов, в своих расчетах они основывались на законе Меткалфа. Рост активных пользователей криптовалюты замедляется, это означает, что ее рыночная капитализация не будет расти так быстро, как это было ранее.

Закон меткалфа гласит, что полезность сети пропорциональна квадрату численности пользователей этой сети, т. е. ≈ Н2. Если перенести этот принцип на рынке биткоина, по итогам года, ее капитализация не превысит 77 млрд долларов, подсчитали Спенсера Уитли (Уитли Спенсер)] и Дидье (как didier Sornette), профессор предпринимательских рисков в Eth Цюрих. Их результаты были обобщены в статье от 16 марта. В работе также принимали участие три исследователя.

В 2017 году цена биткоина увеличилась более чем в 13 раз, и в первые три месяца 2018 года упали на 50%.

По мнению швейцарских ученых капитализация криптовалютного рынка упадет до $77 млрд

«Заглядывая вперед, наш анализ свидетельствует о значительном, но не беспрецедентное завышение цены биткоина, что говорит о том, что впереди у нас долгие месяцы скачков цен», — отмечают исследователи.

В своем анализе они использовали модель «вход-Периодическая сила Закона сингулярности», которые могут быть использованы для расчета вероятности падения цен.

Исследователи нашли четыре разных биткоин пузырем, которые соответствуют этой модели. Среди триггеров для пузырей, в частности взлома крипто-биржа mtgox валюты в 2011 году и в декабре угрозы для корейских регуляторов о закрытии бирж криптовалют. Эти события сопровождались лавины или сильной коррекции, отмечают исследователи.

Интерес к криптовалюте со стороны розничных и институциональных инвесторов помочь биткойн достигнет рекордного уровня в середине декабря 20 миллионов долларов. Запуск биткоин-фьючерсами на cme и cboe также способствовало росту криптовалюты.

Однако, ужесточение регулирования криптовалют в США, Южной Корее и Японии в последние месяцы заметно снижается энтузиазм к биткойн и другие цифровые валюты.

Сторонники криптовалют считают, что биткоин будет восстановиться и подняться еще выше, когда ситуация с регуляторами stabiliziruemost. Они также предсказывают революционную роль технологии blockchain и считают, что он может изменить мир, как это ранее сделали Интернет.

Однако ученые основывали свои предсказания на методах математического анализа, не разделяют этих радужных надежд:

«Мы подчеркиваем, что не стоит зацикливаться на немедленном и довольно непредсказуемых триггера. Вместо этого, вы должны следовать все более нестабильной, как «рыночный пузырь» и подготовиться к коррекции».

Напомним, что в январе известный финансовый аналитик том ли (Томь Lee), который в своих оценках основывается на законе Меткалфа, прогнозируют рост биткоина в 2-3 раза в 2018 году.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *