Почему для майнинговых компаний настали нелегкие времена

Для Bitmain настали не лучшие дни. И не только для Bitmain. Криптовалютный рынок упал, конкуренция остра как никогда, а инвесторы уже не готовы давать деньги. Неужели компаниям, производящим оборудование для майнинга, стоит готовиться к кризису, как в 2008-м?

Финансовые результаты китайской компании Bitmain Technologies показывают, что во время криптовалютной золотой лихорадки последних двух лет им удалось неплохо заработать. Вот только зря они принимали цифровое золото, а не старые добрые наличные.

Впрочем, есть еще два фактора, усугубляющих и без того непростую ситуацию — и они актуальны не только для Bitmain, но и для других участников экосистемы майнинга.

Для начала, судя по всему, стартап теряет технологическое преимущество — по словам Марка Ли, аналитика компании Sanford C. Bernstein, попытка создать новый чип на базе более совершенной производственной базы не принесла успеха. Также потерпели неудачу еще два проекта, и компания, потеряв несколько сотен миллионов долларов, теперь находится в невыгодном положении по сравнению с конкурентами, среди которых, в частности, Canaan Creative.

Есть и другое обстоятельство, которое до поры не бросается в глаза инвесторам: огромное число майнинговых установок на балансе убыточных компаний, которые никогда не смогут заплатить свои долги.

Например, по состоянию на конец июня компания MGT Capital Investments Inc., основанная Джоном Макафи, имела в собственности или эксплуатировала 6,8 тыс. установок. При этом, согласно отчетности за апрель-июнь, убыток за этот период составил 6,5 млн долларов, а выручка — всего 409 тыс. долларов.

Да, отчасти эти потери объясняются переносом майнинговых установок из штата Вашингтон в Швецию ради более прохладного климата и дешевой электроэнергии.

Однако в прошлом году операционный убыток составил 21,6 млн долларов при выручке в 3,1 млн долларов — и это без всяких переездов. (На этом фоне президент и генеральный директор MGT Роберт Лэдд ушел в отпуск после обвинения в организации схемы вывода денег из компании со стороны американской Комиссии по ценным бумагам и биржам. Саму компанию в документах ни в чем не обвиняют.)

Но больше всего Bitmain и ее конкурентов должны беспокоить долги MGT: по состоянию на 30 июня майнинговая компания была должна 3,8 млн долларов, и этот долг следует возвращать ежемесячными платежами до 1 апреля 2019 года, причем, если эти условия будут нарушены, остаток долга вырастет на 20%.

Даже если не учитывать единовременные затраты на переезд в Швецию, выручка в размере 1,37 млн долларов за шесть месяцев 2018 года, да еще в сочетании с низкими ценами на биткоин, делает шансы на возврат этого долга призрачными.

Руководство MGT пытается держать лицо, но запас средств у компании с конца июня до 14 августа упал с 2,3 млн до 226 тыс. долларов.

Очевидно, для продолжения деятельности и погашения долга в оговоренные сроки MGT придется привлечь дополнительное финансирование, а энтузиазм инвесторов, учитывая сегодняшнюю ситуацию на криптовалютном рынке, уже не тот, что прежде.

Таким образом, у руководства MGT остается не так много вариантов, и логично будет, если, несмотря на недавние разговоры о расширении бизнеса, они решат продать часть активов, то есть майнинговых установок — что, несомненно, скажется на их рыночной цене.

Большинство майнинговых компаний не в том же положении, что MGT, но не стоит обманываться: если проанализировать фундаментальные факторы, станет очевидно, что майнинговый бизнес MGT убыточен. Другой пример: во втором квартале этого года майнинговый бизнес токийской компании GMO Internet потерял 360 млн иен (3,2 млн долларов), несмотря на рост выручки на 91% до 1,17 млрд иен.

Вероятно, убытки терпят десятки, если не сотни майнинговых компаний по всему миру, многим из них придется продавать активы. GMO уже фактически вышла на рынок оборудования для майнинга — распродавая свое оборудование, они напрямую конкурируют с Bitmain.

Мы знаем, что более трети активов Bitmain вложены в криптовалюты, а половина — это оборудование и предоплата производителю микросхем, так что инвесторам стоит задуматься, как компания собирается сводить концы с концами и стоит ли ожидать роста доходов от майнингового бизнеса.

Сегодня для Bitmain и подобных компаний наступили не лучшие дни: криптовалютный рынок упал, конкуренция остра как никогда, инвесторы больше не готовы давать деньги, а тут еще нужно приготовиться к тому, что на рынок хлынет поток подержанного оборудования.

Любой, кто помнит финансовый кризис 2008 года, при виде подобной картины должен насторожиться, а у тех, кто этого не помнит, есть возможность увидеть крах рынка своими глазами.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *