Почему «купить и успокоиться» — одна из самых выгодных стратегий

Во что бы вы ни инвестировали, стратегия «купи и держи» в долгосрочной перспективе — самая верная. Это относится и к криптовалютам. Важно понять, как работает этот инвестиционный механизм, потому что только так можно разобраться, как снизить издержки на торговлю — либо за счет уменьшения объема торгов, либо за счет особенностей используемой биржи.

Затраты на торговлю

Любой трейдинг чего-то стоит, например, чтобы внести средства на Coinbase с кредитной карты, нужно заплатить 4%, а GDAX берет по 0,3% за торговый ордер.

Кроме того, есть спред между покупкой и продажей, то есть ни покупатель, ни продавец не получают рыночную цену, которую обычно анонсируют публично — при покупке актива покупатель обычно платит чуть больше средней цены, а продавец получает чуть меньше.

Кроме того, торгуя, вы влияете на рынок, и он может двигаться против вас. Например, если вы попытаетесь продать сразу большое количество какого-то актива, его стоимость начнет падать, и наоборот. Каждый раз, торгуя, мы становимся частью этого процесса, причем поводом для движения рынка может стать даже небольшой ордер. И, наконец, различные торговые стратегии могут обернуться разными налоговыми платежами.

Комиссия и спред

В итоге чем больше вы торгуете, тем больше теряете на комиссиях и спредах. Комиссия обычно указана на бирже в соответствующем разделе, а сред — это разница между средней стоимостью выбранной криптовалюты и ценой, которую платит покупатель.

Обычно спред составляет 0,2−1,5%, но конкретная величина зависит от выбранной валютной пары и меняется со временем. Как правило, пары, по которым больше торгов, имеют более узкий спред, но также играют роль другие факторы. На рынке криптовалют спреды постепенно уменьшаются — в прошлом году они были намного выше, чем сейчас.

Например, если вы будете торговать на GDAX каждый месяц в течение пяти лет, то, несмотря на относительно низкие тарифы этой биржи, вы потратите невероятные 96% своего капитала на комиссии. При этом, если бы вы провели одну сделку, вы бы заплатили всего 1,6%.

Представим, что за эти пять лет биткоин подорожал на 20%. Это значит, что, в случае, если вы будете совершать по сделке в месяц, ваши убытки составят 76%, а если бы купили и держали, получили бы доход в 18,4%. Комиссии очень влияют на доходность, и это тем заметнее, чем ниже доходность криптовалют.

Лимитные ордера

Можно несколько снизить комиссии с помощью лимитных ордеров, но они не дают гарантии, что заказ будет выполнен — многое зависит от движения рынка. А если пользоваться, к примеру, Coinbase, тогда общая сумма платежей может быть намного выше, до 4%, если расплачиваться кредитной картой, да еще в период высокой волатильности. Конечно, важна также валютная пара, которой вы торгуете.

Есть биржи и с более низкой комиссией: это, например, Kraken, Binance и CEX.io. Помните, что стоимость операции — это лишь один параметр; не забывайте оценивать простоту интерфейса и безопасность, ведь в случае взлома биржи ее низкая комиссия будет слабым утешением. Кроме того, это область, где полезно время от времени сравнивать условия, поскольку комиссии постоянно меняются.

Относительно высокие затраты на торговлю криптовалютами

Сегодня затраты на торговлю криптоактивными активами на порядок выше, чем при операциях с популярными ценными бумагами. Это нормально для нового рынка, и комиссии продолжают снижаться, тем не менее частые сделки могут стоить столько, что перекроют любую доходность. Лучше всего купить и успокоиться — все остальные стратегии гораздо более затратны.

Не забывайте считать комиссию и торгуйте как можно можно меньше — и тогда от вашего дохода что-нибудь останется.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *