Почему по-прежнему не поздно инвестировать в криптовалюту?

Текущий медвежий тренд — еще не повод отворачиваться от криптовалют, и вот почему.

За 10 лет криптовалютная отрасль проделала долгий путь, но инвестировать в нее все еще не поздно. Любые вложения в цифровые валюты — это символ веры в давно назревшие изменения в мировой финансовой индустрии. Помимо явных недостатков существующая система давно устарела, а ее развитие почти остановилось.

Криптовалюты позволяют любому воспользоваться преимуществами финансовой системы независимо от местонахождения. Вы ошибаетесь, если думаете, что упустили свой шанс. Вот пять причин, по которым еще не слишком поздно вкладывать деньги в биткоин и другие криптовалюты.

1. Текущая капитализация всего крипторынка составляет лишь незначительную часть от стоимости некоторых крупных компаний

Сатоси Накамото намеревался сделать криптовалюту новой формой денег. Отрасль проделала большую работу с момента появления уникальной White Paper биткоина, однако сегодня она по-прежнему составляет лишь малую долю от всех денег мира и финансовых ценностей в обращении.

На данный момент совокупная рыночная капитализация всей криптовалютной отрасли не превышает 130 млрд долларов. Это гораздо меньше, чем стоимость таких гигантов, как Amazon (902,8 млрд долларов) и Apple (889,2 млрд долларов). Технологические компании выросли до таких размеров, хотя их целевая аудитория не превышает половины населения планеты. Если криптовалюты действительно сумеют стать новой формой денег, ими будет пользоваться значительная часть людей (если не все население планеты).

Представьте, что произошло бы, если бы Amazon и Apple решили интегрировать в свой бизнес цифровые валюты. В настоящее время многие криптовалютные проекты заключают партнерские соглашения, повышающие их популярность и ускоряющие внедрение в нашу жизнь блокчейна и цифровых валют.

Более того, если посмотреть на график выше, становится понятно, что криптовалютам еще очень далеко до совокупного объема денег в мире.

По самым скромным подсчетам цифровые валюты вполне способны занять ту же нишу, что и золото. Если же учесть их способность полностью заменить обычные деньги, становится понятно: потенциал роста у криптовалютной отрасли просто огромный.

2. Институциональные деньги пока не пришли на рынок

До сих пор не выработаны единые правила регулирования цифровых активов. На самом деле регуляторы многих стран еще даже не приблизились к определению того, что такое криптовалюта. Некоторые считают ее формой денег, другие называют сырьевым товаром, третьи не согласны с обеими сторонами. В результате в отрасли по-прежнему витают опасения, что к некоторым криптовалютам могут быть применены законы о ценных бумагах.

Эти и многие другие сомнения сдерживают институциональных инвесторов. Основная часть стоимости криптовалют в настоящее время происходит от энтузиастов, трейдеров и небольшого числа крупных капиталистов.

Институциональные капиталы, которыми обычно управляют инвестиционные фирмы, до сих пор избегают криптовалютной отрасли. Впрочем, постепенно ситуация меняется к лучшему. Некоторое время назад о своем интересе заявил крупнейший американский банк Morgan Stanley; Fidelity пошла еще дальше и начала предлагать корпоративным клиентам услуги по торговле и ответственному хранению криптовалют. Скорее всего, другие компании также подхватят эту тенденцию.

3. У криптоотрасли по-прежнему есть масса возможностей для роста

Хотя криптовалюты в своей нынешней форме уже решают многие проблемы, связанные с перемещением денежных средств, глобальное применение блокчейна все еще сталкивается с некоторыми трудностями, требующими разрешения.

Разработчики стараются максимально оптимизировать блокчейн-платформы и приспособить их к повседневному использованию. Например, команда Ethereum активно работает над масштабированием, разработчики биткоина развивают Lightning Network для обработки большого количества транзакций.

Можно сказать, что текущая капитализация рынка отражает состояние криптопроектов. На данный момент лишь 36 из 100 крупнейших криптовалют имеют рабочие прототипы. Другими словами, отрасль все еще находится в зачаточном состоянии.

Еще одна возможность для роста связана с нынешним характером криптовалютного рынка. В значительной степени на него влияет не реальный технический прогресс, а спекуляции и настроения инвесторов. Потребуется некоторое время для того, чтобы рынок созрел и стал больше зависеть от фактического развития.

Технологии блокчейна будет совершенствоваться, инвесторы — набираться опыта, поэтому в будущем мы можем стать свидетелями экспоненциального роста как реального применения, так и рыночной капитализации.

4. Криптовалюты могут выступать хранилищем ценности во время кризисов

Одна из главных проблем существующей финансовой системы заключается в том, что люди вынуждены использовать валюту той страны, в которой живут. Некоторым повезло родиться в странах со стабильными финансовыми системами, другие оказались в менее выгодном положении. Власти могут как угодно экспериментировать со своей финансовой системой, однако у населения нет иного выбора, кроме как продолжать использовать национальную валюту.

Криптовалюты не принадлежат какой либо стране и не управляются правительством. Они не имеют физической формы; хранить их легко и безопасно — достаточно знать адрес кошелька и секретный ключ (также можно воспользоваться аппаратным кошельком). При этом они помогают защитить капитал от кризисов. В качестве свежих примеров можно привести Венесуэлу и экономический кризис в Зимбабве.

Обычно для этого используют биткоин, общее предложение которого ограничено 21 млн монет. Кажется разумным хранить богатство в крупнейшей и самой известной криптовалюте. Если биткоин получит всеобщее признание как хранилище ценности, спрос на него значительно возрастет. Люди будут накапливать и хранить криптовалюту, продавая ее только в крайнем случае.

5. Все больше и больше компаний работают над внедрением блокчейна в свой бизнес

В июле 2018-го журнал Forbes насчитал 50 публичных компаний, экспериментирующих с блокчейном. В список вошли American Express, Oracle, IBM, Facebook, Comcast и др.

Интерес этих компаний к блокчейну является позитивным сигналом для будущего отрасли. Хотя этот процесс не оказывает прямого воздействия на стоимость существующих криптовалют, успешное применение блокчейна для других целей будет иметь побочный эффект и стимулировать распространение криптовалют в целом.

Учитывая, что многие компании уже рассматривают интеграцию блокчейна в свою деятельность, в следующие 5−10 лет логично ожидать значительного возрастания корпоративного интереса к этой технологии. Проекты, ориентированные на предприятия, а также платформы, предоставляющие сервис блокчейн-как-услуга, будут только способствовать ускорению массового корпоративного внедрения технологии.

Заключение

Нравится ли нам это, или нет, в некоторый момент в будущем существующая финансовая система полностью изменится. Помните выражение: «Перемены — это единственное, что постоянно в нашей жизни»? Время банкиров прошло, и скоро в финансовом секторе наступит эпоха криптовалют. Как однажды сказал Энтони Помплиано, «дни банкиров сочтены».

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *