Почему стоит переключить свое внимание с биткоина на лайткоин

Биткоин — это то, о чем каждый думает, обращаясь к рынку криптовалют. Однако маловероятно, что биткоин подорожает так же сильно, как криптовалюты с меньшей капитализацией. Рассказываем, почему инвестору стоит обратить внимание на менее известную криптовалюту — лайткоин.

Что общего у лайткоина и биткоина

На самом базовом уровне обе криптовалюты очень похожи. Главным образом это связано с тем, что лайткоин изначально заимствовал код биткоина. Общие черты включают в себя майнинг, предел предложения и уменьшение вознаграждения за блок каждые четыре года.

Обе монеты значительно подорожали в 2017 году. Курс биткоина (Bitcoin) вырос с $950 почти до $20 000, цена лайткоина начала год с $4,5 и подскочила до $360.

В чем различия биткоина и лайткоина

Однако между криптовалютами есть несколько различий, и именно поэтому инвестиции в одну из них могут оказаться более выгодными в будущем.

Скорость транзакций

Первое ключевое отличие двух монет — разница в скорости транзакций. По этому параметру лидирует лайткоин — операции с криптовалютой проверяются гораздо быстрее. Генерация блока в сети биткоина занимает около 10 минут, в лайткоине новый блок появляется каждые 2,5 минуты. Таким образом, лайткоин — более удобная монета для пользователей, проводящих транзакции.

Алгоритм майнинга

Для проверки блоков в обоих случаях используется майнинг, однако подходы разработчиков к нему отличаются. Биткоин использует алгоритм SHA-256, усложняющий поиск новых блоков. В настоящее время для прибыльной добычи криптовалюты по алгоритму SHA-256 требуется профессиональное оборудование и ASIC-майнеры.

Также он считается чрезмерно сложным, поэтому очень немногие частные лица добились успеха в майнинге биткоина. Обычно добычей BTC занимаются крупные компании, которые могут позволить себе расходы на оборудование, эксплуатацию и обслуживание.

С другой стороны, лайткоин использует упрощенный алгоритм Scrypt, позволяющий добывать его на обычных ПК, подключенных к интернету. Он также сокращает объемы потребляемой электроэнергии.

Создатель

Создатель биткоина до сих пор не известен и скрывается за псевдонимом Сатоши Накамото. Создатель лайткоина — Чарли Ли, бывший инженер Google и криптоэнтузиаст (хотя недавно он продал свои LTC).

Ли неоднократно называл лайткоин «серебром», а биткоин — «золотом» криптовалютного мира. Если судить по внутренней динамике, они скоро могут поменяться ролями. Впрочем, не стоит забывать о высокой популярности биткоина. Во многом именно благодаря ей он лидирует на рынке.

Какую криптовалюту лучше купить на долгосрочную перспективу?

Технологически лайткоин основан на биткоине, однако криптовалюта сумела преодолеть недостатки своего старшего брата и стать лучше. Это гарантирует рост интереса к ней в будущем, когда инвесторы начнут осознавать преимущества лайткоина по сравнению с биткоином.

Кроме того, разработчики продолжают заключать новые партнерские соглашения, жизненно важные для успеха криптовалюты в будущем. Они сигнализируют о легитимности и вере в проект.

Еще одна важная причина, по которой лайткоин выступает более предпочтительной инвестицией в долгосрочной перспективе, заключается в том, что его текущая цена сравнительно невелика, а потенциальный доход — высокий. Купив один LTC за примерно $50, вы сможете заработать $300 и больше, при этом максимальный риск ограничен первоначальным вложением.

Чтобы приобрести 1 BTC, придется вложить около $6500, при этом маловероятно, что биткоин подорожает так же сильно, как криптовалюты с меньшей капитализацией. Понятно, что деньги лучше вкладывать в актив с минимальным риском и наибольшим потенциальным доходом.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *