Пол Винья поддержал решение SEC об отказе в запуске биткоин-ETF

Репортёр Wall Street Journal и автор книг о криптовалютах Пол Винья в разговоре с CNBC обсудил перспективы биткоина и недавние решения Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), отказавшейся допустить до торгов несколько биткоин-ETF.

Винья считает опасения регуляторов «совершенно обоснованными». Он объяснил это несоответствием между рынком, возведённым вокруг технологии, отличающейся своей полной прозрачностью, и полным отсутствием этой прозрачности в биржевых сделках с криптовалютами. Винья противопоставил криптовалютные рынки рынкам традиционных капиталов, отметив, что последние представляют собой гораздо более развитую индустрию с надлежащим регулированием.

«Традиционные биржи со своей стороны уделяют много внимания тому, что происходит на их площадках», — заявил он, добавив, что даже на таких рынках люди пытаются «надуть» друг друга, чтобы получить преимущество.

Поскольку рынок криптовалют характеризуется нехваткой регулирования, эта проблема для него в разы более актуальна, считает Винья.

«Имеют ли место быть манипуляции на рынке биткоина и других криптовалют? Определённо. В какой степени? Мы точно не знаем», — сказал он, комментируя одно из основных опасений SEC.

В беседе Винья также коснулся вопроса перспектив биткоина и восприятия криптовалюты мировыми правительствами:

«Основная мысль, которая существовала несколько лет назад, заключалась в том, что государства никогда не одобрят биткоин, они не собираются допускать его существование, они собираются попытаться сокрушить его. Не думаю, что сегодня она актуальна».

Репортёр считает, что «хорошие государства» в современном мире не будут пытаться запретить биткоин и другие криптовалюты. Вместо этого, они попытаются установить необходимое регулирование на рынке, чтобы позволить своим гражданам инвестировать в новый класс активов с минимальной степенью сопутствующих рисков.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *