Пришло ли время время выпускать государственные криптовалюты?

Рынок криптовалют по-прежнему остается диким, волатильность на нем преобладает и это делает его столь привлекательным. Но даже любящие риск игроки время от времени хотят стабильности. Без какого-либо ее подобия любой ажиотаж быстро переходит в скрытый страх, заставляя постоянно оглядываться.

Решением проблемы могли бы стать какие-либо стабильные коины, имеющие постоянную стоимость в фиатных валютах или каких-нибудь других активах. Одной из попыток создать такой коин стал Tether, привязанный к доллару США, однако недавно он был скомпрометирован. Еще одна попытка — это DAI, актив, основанных на корзине криптовалют. Он разрабатывается уже три года, но все еще не готов к широкому использованию из-за своей сложной структуры.

Поскольку регуляторы в разных странах мира борются за то, чтобы идти в ногу с технологиями и внедрять блокчейн, эмитированные государством коины могли бы стать важным средством сдерживания упомянутой волатильности на криптовалютном рынке.

Борьба с волатильностью

Выпущенный государством стабильный токен — это криптовалютный актив, стоимость которого привязана к национальной валюте страны в отношении 1: 1. Такой актив мог бы противостоять ничем не сдерживаемой волатильности криптовалют, которая наблюдается сегодня.

Биткоин, цена которого в последнее время быстро росла, по-прежнему подвержен значительным колебаниям, и эта непредсказуемость делает его ненадежным.

Токенизация национальной валюты при помощи блокчейна восполнит этот пробел и восстановит доверие к рынку, но при этом даст биткоину и другим криптовалютам время созреть и стать более стабильными. Стабильный коин также ускорит процесс внедрения блокчейна, поскольку позволяет трейдерам, ритейлерам и покупателям совершать транзакции с использованием сильной, устойчивой и понятной им валюты.

Национальный коин также позволит правительству контролировать операции, тем самым препятствуя уклонению от уплаты налогов и отмыванию денег.

Противоречит ли это первоначальным идеалам криптовалютного мира? Может быть. Но одно дело — проводить небольшие частные платежи с использованием криптовалют, а другое — совсем исключить деньги, эмитированные центральным банком, и проводить полностью анонимные транзакции в масштабах корпорации. Социальные издержки, связанные с финансовыми преступлениями, будут слишком высокими, и глобальная экономика, какой мы ее знаем, может погрузиться в кризис.

Более того, даже если эти проблемы можно решить, полная децентрализация требует времени. Вероятно, не стоит ожидать, что мир фиатных валют превратится в криптовалютный за ночь.

Государственные цифровые доллары послужили бы мостом для двух миров и позволили бы гармоничное сосуществование и взаимную инфраструктурную поддержку в промежуточный период. Может ли мир полностью перейти к мировой экономике, использующей только криптовалюту, еще предстоит выяснить. Насколько это хорошо, еще предстоит доказать.

Государства уже занялись собственными криптовалютами: Россия надеется выпустить свой собственный крипторубль, Киргизия хочет создать криптовалюту, обеспеченную золотом; ЦБ Швеции предложил электронную крону, а Китай, возможно, опережает их всех, приступив к попыткам создания внутренней криптовалюты, которая будет существовать наряду с юанем.

Сингапур может выиграть больше всех

Сингапур также участвует в гонке. В 2016 году Денежно-кредитное управление Сингапура (MAS) объявило о запуске проекта Ubin, прототипа платежной системы на платформе Ethereum. Его задача — обеспечение локальных межбанковских транзакций с использованием токенизированного сингапурского доллара. В проекте приняли участие крупные финансовые учреждения, включая DBS Bank, UOB Bank, OCBC Bank и технологические компании.

Уже успешно завершены две фазы проекта, запущены прототипы программного обеспечения, позволяющего эффективно передают средства, защищать конфиденциальность транзакций и снижать риски. Опыт, полученный участниками проекта, откроет путь для дальнейшей работы над цифровым сингапурским долларом (например, внедрение масштабирования и трансграничных платежей).

Можно только предполагать, опережает ли Сингапур другие страны, стремящиеся создать национальную криптовалюту, но важно, что если он хочет стать интеллектуальным финансовым центром, ему необходима победа в этой гонке.

Он должен направить больше ресурсов на создание мощного блокчейн-хаба, который обеспечит экономию за счет масштаба и привлечет еще больше талантливых разработчиков, создав положительный цикл обратной связи.

Успешный запуск собственной стабильной криптовалюты позволит этой стране сохранить преимущество первопроходца, повысить финансовую безопасность и развивать инфраструктуру для процветающей экосистемы блокчейна. Это, в свою очередь, приведет к более широкому принятию криптовалют, доминированию финансовых технологий и экономическому процветанию.

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *