РАКИБ: количество майнинговых компаний в РФ увеличилось

В России отмечается увеличение числа майнинговых компаний, заявил президент Российской ассоциации криптовалют и блокчейна (РАКИБ) Юрий Припачкин.

«По итогам первого полугодия 2018 года количество майнинговых предприятий в России выросло на 15% и составило 75 тысяч. В индустрии майнинга задействовано уже 350 тысяч человек. По состоянию на июль 2018 года, на долю России на мировом рынке майнинга приходится около 6%, что на 1% больше, чем годом ранее, в то время как лидирующие позиции занимают США и Канада», – рассказал он в рамках первого заседания Совета по цифровой экономике СФ РФ.

«Количество держателей криптовалюты в России выросло с 2,5 млн человек по итогам 2017 года до 3 млн по итогам первого полугодия 2018 года», – уточнил глава РАКИБ.

Он в очередной раз выразил мнение, что, откладывая принятие регулирующего законодательства в области криптовалют, Россия может упустить возможность стать цифровым финансовым лидером.

«Цифровые деньги – сегодняшняя данность, и промедление России означает упущение инвестиций до 1 триллиона рублей в год», – считает он.

По данным доклада Morgan Stanley, которые привел Припачкин, по состоянию на первый квартал 2018 года в первую пятерку стран по объему торговли криптовалютами вошли Мальта, Белиз, Сейшельские острова, США и Южная Корея.

В пятерке стран, лидирующих по количеству криптовалютных бирж – Великобритания, Гонконг, США, Сингапур и Турция.

«Россия никак не закрепляется ни в торговле, ни в размещении бирж», – подытожил он.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *