Разработчик Ethereum: Шардинг может быть внедрен до 2020 года

Во время состоявшегося в эту пятницу Ethereum Meetup, организованном TechCrunch, разработчик Джастин Дрейк рассказал о шардинге и возможности его реализации уже в 2020 году, пишет AMBCrypto.

Блокчейн Ethereum очень безопасен благодаря взаимозависимости узлов. Каждый узел, на котором работает сеть Ethereum, должен обработать каждую транзакцию, которая проходит через сеть. Хотя это обеспечивает высокий уровень безопасности, процесс занимает много времени, а весь блокчейн работает настолько быстро, насколько работают его отдельные узлы. Вопрос о масштабируемости связан с идеей о том, что блокчейн может иметь сразу не более двух из трех следующих свойств:

  • Децентрализация
  • Масштабируемость
  • Безопасность

Шардинг — это разделение всего состояния сети на множество разделов, называемых «шардами»(«сегментами»). Каждый шард содержит свою собственную независимую часть истории состояний и транзакций. Поскольку эта система позволяет узлам обрабатывать транзакции только для определенных сегментов, результатом становится большее количество транзакций, обрабатываемых за то же время.

Виталик Бутерин также отметил, что плата за транзакции в Ethereum в основном зависят от спроса и предложения:

“Есть много людей, которые отправляют транзакции и хотят, чтобы эти транзакции попали в блокчейн. Блокчейн достаточно популярен и люди заинтересованы в его использовании, в итоге им приходится конкурировать, чтобы включить эти транзакции в блоки.”

Джастин Дрейк сообщил, что пока два главных приоритета для команды — это Casper, призванный перевести Ethereum с консенсуса PoW на PoS и Шардинг — решение для масштабирования сети, которое позволит блокчейну работать с большим количеством пользователей и транзакций.

«Идея PoS частично заключается в том, чтобы предоставить новую суперсилу блокчейнам. Другая идея заключается в снижении стоимости консенсуса.”

Далее он пояснил, что интеграция Casper с шардингом призвана повысить безопасность и масштабируемость в одном проекте. Эта новая, сложная и амбициозная инициатива была названа командой обновлением “Ethereum 2.0″.

«Согласно нашим планам, сначала будет внедрен Casper, скорее всего это случится в 2019 году. Затем наступит время шардига. Мы фактически разбили его на две большие фазы. Первая фаза — это уровень данных, нужно прийти к консенсусу относительно того, какие данные будут находятся в шардах. Вторая фаза — это состояние, придающее значение этим данным и понятию транзакции.”

Источник: cryptocurrency.tech

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *